Всероссийская Неделя безопасности дорожного движения объединила новгородцев вокруг идеи правильного ориентирования в дорожной среде
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
  • Главная страница
  • Новости
  • Всероссийская Неделя безопасности дорожного движения объединила новгородцев вокруг идеи правильного ориентирования в дорожной среде

Всероссийская Неделя безопасности дорожного движения объединила новгородцев вокруг идеи правильного ориентирования в дорожной среде

Открытые уроки, конкурсы, мастер-классы, викторины и тренинги по безопасности дорожного движения объединили тысячи детей, представителей педагогического сообщества, родительской общественности и общественных организаций Новгородской области
Открытые уроки, конкурсы, мастер-классы, викторины и тренинги по безопасности дорожного движения объединили тысячи детей, представителей педагогического сообщества, родительской общественности и общественных организаций Новгородской области вокруг идеи формирования ответственной и грамотной модели поведения на дороге.
В течение тематической недели для первоклассников прошла серия церемоний посвящения в пешеходы, где произнеся традиционную клятву, дети пообещали быть дисциплинированными участниками дорожного движения и с честью быть обладателями «удостоверения пешехода».
На практических занятиях по изучению безопасного маршрута «дом-школа-дом» дети освоили способы преодоления опасных ситуаций, с которыми они сталкиваются на дороге. Во время обучающих прогулок школьники закрепили обозначения дорожных знаков, сигналов светофора и познакомились с видами «дорожных ловушек».
В Единый день безопасности дорожного движения на площадках образовательных организаций региона для младших школьников прошли интерактивные уроки по дорожной грамоте с участием представителей органов исполнительной власти. Так, на территории областного центра первый вице-губернатор области Вероника Минина совместно с руководителем региональной Госавтоинспекции Виктором Гавриловым личным примером смотивировали детей на создание имиджа законопослушного участника дорожного движения.

В целях напоминания о важности привития детям правильного ориентира при участии в дорожном движении на оживленные улицы вышли инициативные родители. «Родительские патрули» разъяснили автомобилистам о необходимости использования автокресел при перевозке детей-пассажиров, об обязательном следовании требованиям дорожных знаков, ограничивающих максимальную скорость, а с пешеходами повторили принципы безопасного перехода проезжей части с ребенком и эффективного использования световозвращающих элементов.

Занятия по правильному ориентированию в дорожной среде прошли для школьников Старорусского, Новгородского и Боровичского районов на площадках автогородков. Так, на территории города Боровичи в новом центре «Зона безопасности», открытие которого стало возможным благодаря победе ученицы в муниципальном конкурсе «Твой школьный бюджет», обучающиеся с помощью маршрутной игры учились находить грамотные варианты решения нестандартных ситуаций, находясь в статусе пешехода, а также закрепили навыки эксплуатации современных средств передвижения.

Полученные в рамках Недели знания и навыки помогли юным участникам дорожного движения лучше ориентироваться в сложной дорожной обстановке, а взрослым – осознать влияние роли родителей на формирование у детей устойчивых стереотипов безопасного участия в дорожном движении.

УГИБДД УМВД России по Новгородской области

Другие новости по теме:



назад







Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»