Обучение дошкольников правилам безопасного поведения на дороге
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Обучение дошкольников правилам безопасного поведения на дороге

Использование кейс-технологий в ДОУ при обучении дошкольников правилам безопасного поведения на дороге

Воспитатели подготовительной группы «Затейники» Романова Мария Владимировна и Семенихина Наталья Васильевна детского сад 3 «Умка» Кемеровской области Киселевского городского округа в своей работе используют один из методов кейс-технологию для обучения дошкольников правилам безопасного поведения на дорогах.

   Как показала практика – систематическая работа с детьми по формированию навыков безопасного поведения на дорогах, использование современных, эффективных методов и приемов дает положительные результаты. Работа с кейсами развивает логическое мышление у детей, умение анализировать, работать в команде, учиться в безопасных условиях   находить выход из проблемных дорожных ситуаций.

   Для формирование навыков кейс-технологии проводим в следующем порядке:

1. Знакомство с ситуацией.

2. Выделение основной проблемы.

3.Предложение одного или нескольких вариантов последовательности действий, указание на важные проблемы, механизмы их предотвращения.

4. Формулирование правила, вывода по основной проблеме.

   Кейсы, которые используем для работы с детьми дошкольного возраста, должны отражать не абстрактные, а реальные жизненные ситуации.    Материалы кейса не просто описывают проблемную ситуацию, а представляют собой единый информационный комплекс, который позволит детям решить ситуацию и найти необходимые варианты ее решения.

   Кейс-технологии используются как форма работы в рамках совместной или самостоятельной деятельности. Как часть проекта по формированию безопасного поведения детей.

Романова Мария Владимировна, Семенихина Наталья Васильевна

Другие новости по теме:



назад







Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»