«Играя, воспитываем маленьких участников дорожного движения»
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

«Играя, воспитываем маленьких участников дорожного движения»

Работа с детьми дошкольного возраста по обеспечению безопасности детей на дорогах.

    В нашем детском саду большое внимание уделяется работе по обеспечению безопасности детей на дорогах. Наши дети уже выросли и на следующий год им предстоит идти в школу. Поэтому наша задача состоит в том, чтобы подготовить ребят к встрече с различными сложными, и порой опасными ситуациями на дороге, привить им навыки правильного поведения на улице.

    Регулярно в нашей подготовительной группе проходят «недели безопасности дорожного движения». Цель которых: привить детям уважение к себе и другим участникам дорожного движения, быть внимательными на дорогах и беречь свою жизнь и здоровье!
    В ходе работы с детьми, регулярно проводятся тематические беседы на темы: «Улица и пешеходы», «Знай и выполняй правила дорожного движения», «Азбука безопасности» и др.
    С большим удовольствие дети просматривают компьютерные презентации по основам безопасности,  играют в  дидактические игры «Светофор», «Дорожная служба», «Можно – нельзя», «Что говорит светофор»; и др, в ходе которых играя, закрепляем представления  о назначении светофора, его сигналах, о дорожных знаках и где их устанавливают.

    Большую роль в нашей работе по ПДД играет художественная литература. Заучивая стихотворения: Р.Фархади «У любого перекрестка нас встречает светофор», «Правила безопасности на улице» Усачев, Л.Самашова «Язык улицы» или составляя с детьми рассказы «Что я видел на улице, когда шел в детский сад», мы воспитываем в них положительное отношение к выполнению уже знакомых правил дорожного движения.

    Вся проводимая с детьми работа по обучению детьми дорожной грамоте в нашей группе носит систематический характер.  Мы воспитатели, стараемся не только давать детям знания по ПДД, но и закреплять их в игре. Так играя в сюжетно - ролевую игру «На дорогах города», «Цветные автомобили», «Пост ГИБДД», мы закрепляем знания детей о правилах дорожного движения о роли - регулировщика, воспитываем выдержку, терпение, внимание на дороге. А играя в сюжетно-ролевую игру «Автосалон», ребята учатся составлять описание марок машин, пользуясь планом, предложенным воспитателем.     Все эти формы работы позволяют закреплять у детей такие необходимые в наше время уроки безопасности, по формированию навыков безопасного поведения на дорогах, адаптации детей к транспортной среде.     Ну и как в этой работе без тесного взаимодействия с родителями. Мы побуждаем родителей задуматься о том, что соблюдение ПДД самое
главное для сохранения жизни и здоровья их детей.  Своими руками родители сделали дидактический стол – макет «Перекресток», где дети свободно манипулируют машинками, знаками дорожного движения, разыгрывают ситуации с участниками дорожного движения, а значит закрепляют полученные знания.  Совместно с родителями ребята приняли участие в конкурсе рисунков «Мы маленькие участники дорожного движения». Откликнулись родители и в проведении акции «Кресло безопасности», по завершении которой нами был создан видеоролик.

Подготовила: воспитатель Терновая Т.А. Краснодарский край; ст. Старощербиновская; МБДОУ детский сад № 8 комбинированного вида.

Другие новости по теме:



назад







Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»