Зауральские братья-школьники рассказали об истории своих прапрадедов
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Зауральские братья-школьники рассказали об истории своих прапрадедов

В Курганской области продолжается интернет-эстафета"ЮИД за победу благодарит!"
Курганские школьники присоединились к интернет - марафону "ЮИД за победу благодарит!". Эстафету продолжают Тюленевы Роман и Егор, ученики Гимназии №19 города Кургана. В руках мальчиков портреты двух братьев - прапрадедов по линии мамы.
Пантелеев Афанасий Тимофеевич родился в 1910 году в крестьянской семье. Отслужил в армии. Работал столяром, плотником. Потом выучился на шофера. Работал бригадиром в колхозе, председателем Осиновского сельсовета. Ушел на войну с первым призывом. Вернуться домой не удалось. Служил Афанасий Тимофеевич в 244 стрелковой дивизии. Их дивизия принимала участие в Духовщинской оборонительной операции в районе Смоленска. Под Вязьмой попали в окружение. Враг испепелил советские войска обстрелом орудий. Там, в вяземьском котле дивизия и прекратила свое существование.
Вместе с братом отправился на фронт и Пантелеев Иван Тимофеевич. Он родился в 1913 г. Отслужил в армии, работал в родной деревне избачом. Обзавестись семьей не успел. 5 февраля 1942 года в бою был тяжело ранен, приполз в избушку к одной бабушке, приютила она его, а с ним еще 6 ребят. Лечила, как могла, но Иван Тимофеевич умер, изойдя кровью. Не выжили и остальные. Деревенские старики выкопали яму в огороде и похоронили всех семерых. Документы всех погибших старушка направила родственникам. Благодаря чему стало известно, как он погиб.
Теперь имена Афанасия Тимофеевича и Ивана Тимофеевича Пантелеевых занесены в Книгу Памяти Притобольного района Курганской области, том № 15.

УГИБДД УМВД России по Курганской области

Другие новости по теме:



назад







Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»