Общественный совет при МВД по Республике Адыгея рассмотрел вопросы контроля за организацией летнего отдыха детей
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
  • Главная страница
  • Новости
  • Общественный совет при МВД по Республике Адыгея рассмотрел вопросы контроля за организацией летнего отдыха детей

Общественный совет при МВД по Республике Адыгея рассмотрел вопросы контроля за организацией летнего отдыха детей

В конференц-зале научной библиотеки Адыгейского государственного университета состоялось заседание Общественного совета при МВД по Республике Адыгея.
Мероприятие прошло с участием министра внутренних дел Владимира Алай и Уполномоченного по правам ребенка в Адыгее Александра Ивашина.
В повестку дня были внесены актуальные вопросы деятельности республиканского ведомства.
Первый из них касался взаимодействия подразделений Госавтоинспекции Адыгеи и Общественного совета в сфере профилактики детского дорожного травматизма в летний период.
Еще одной темой для обсуждения стала организация совместной работы полиции Адыгеи и представителей общественности по осуществлению проверок детских оздоровительных учреждений, расположенных на территории республики.
Открывая заседание, председатель совета Рашид Хунагов отметил, что по обозначенным в повестке дня вопросам предстоит много сделать, поэтому необходим четкий алгоритм реализации намеченных мероприятий. Обеспечить безопасность школьников - главная задача этой деятельности.
Владимир Алай обратил внимание присутствующих на то, что безопасность летнего отдыха и профилактика детского травматизма находятся на постоянном контроле у Главы Адыгеи и руководства МВД России.
Перед тем, как рассмотреть вопрос детской дорожной безопасности, участники заседания просмотрели специальный профилактический ролик, совместно подготовленный журналистами ГТРК «Адыгея» и пропагандистами республиканского управления ГИБДД.
Затем с докладом выступил главный госавтоинспектор Адыгеи полковник полиции Александр Курпас. Они отметил, что в сфере профилактики дорожного травматизма в подростковой среде представителями Общественного совета при республиканском МВД проводится значительный объем работы.
Накануне предстоящих каникул инспекторами ГИБДД также проведен ряд мероприятий, в том числе «Пешеход», «Внимание, летние каникулы!», «Детское автокресло». Все они направлены на то, чтобы еще раз напомнить юным жителям республики и их родителям о безопасности и ответственности на дорогах.
По словам Александра Курпаса, ГИБДД продолжает вносить предложения об обязательном ношении светоотражающих жилетов учащимися начальных классов. Это повысит их безопасность и сделает гораздо заметнее на дорогах. Кроме этого, маршруты патрулирования приближены к школьным лагерям и местам с массовым пребыванием несовершеннолетних. Продолжается активная работа с министерством образования и науки республики в части контроля за соблюдением требований безопасности при перевозке подростков в составе организованных групп.
Большую помощь в пропагандистской деятельности оказывают ЮИДовцы. Ее эффективность подтверждена на практике и это направление необходимо активно развивать.
Поддержала инициативы полицейских председатель рабочей группы по контролю и мониторингу безопасности дорожного движения Общественного совета Светлана Дорошенко. Она выразила уверенность в том, что снижать количество дорожных происшествий с тяжкими последствиями необходимо именно совместными усилиями.
Далее о мерах контроля за организацией детского отдыха рассказал начальник отдела организации участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних МВД подполковник полиции Сергей Бакланов. Он сообщил, что в проведении оздоровительной кампании в этом году примут участие 96 организаций отдыха, в числе которых 4 загородних лагеря, где круглосуточную безопасность будут обеспечивать частные охранные организации. Кроме этого, в Адыгее на базе средних школ будет функционировать 91 лагерь с дневным пребыванием.
Соответствующие межведомственные проверки готовности этих учреждений состоялись в мае текущего года.
Необходимо отметить, что за каждым таким объектом с массовым пребыванием несовершеннолетних закреплены руководители, участковые уполномоченные и инспекторы ПДН из городских и районных ОВД. Традиционно, в период каникул республиканским МВД проводится масштабная профилактическая операция «Подросток». Стражи правопорядка посещают отдыхающих ребят, а также тех, кто состоит на учете и неблагополучные семьи.
По инициативе главы ведомства члены совета рассмотрели вопрос безопасности детей на водных объектах. Министр подчеркнул, что общественность должна оказывать содействие полицейским в постоянной разъяснительной работе, ведь одними усилиями стражей правопорядка избежать трагедий и решить эту проблему практически невозможно.
Александр Ивашин в своем выступлении отметил высокий уровень взаимодействия аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Адыгее с министерством внутренних дел, особенно с Госавтоинспекцией республики.  Он также подчеркнул, что в сфере туризма и отдыха к настоящему времени остались организации, имеющие богатый опыт, эффективно обеспечивающие безопасность детей.
Подводя итоги встречи, Рашид Хунагов и Владимир Алай поблагодарили участников за активность. Они выразили уверенность, что реализация на практике внесенных предложений поможет в решении обозначенных вопросов. Также на заседании был утверждены план работы совета на второе полугодие 2019 года.

Управление ГИБДД МВД по Республике Адыгея

Другие новости по теме:



назад







Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»