В Липецке День ЮИД ознаменован тематической конференцией
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

В Липецке День ЮИД ознаменован тематической конференцией

Победителям региональной Олимпиады вручили заслуженные награды,   подведены итоги профилактической деятельности, состоялось показательное занятие в мобильной лабо-ратории.
В праздничный для липецких ЮИДовцев день, ведь ровно 46 лет назад  было создано это движение, победителей профильной Олимпиады «Дорожная азбука» пригласили в региональный Центр дополнительного образования.
Главными целями Олимпиады ее организаторы, региональные Госавтоинспекция, управление образования и науки, Центр дополнительного образования считают профилактику детского дорожно-транспортного травматизма, только знающие ПДД и понимающие их значение люди никогда не станут нарушителями. Поэтому вопросы Олимпиады включали ПДД, методику оказания первой помощи пострадавшим в ДТП, историю Госавтоинспекции и ЮИДовского движения.
На сцену, для получения призов и почетных грамот поднимались школьники с пятого по одиннадцатые классы, сумевшие лучше и быстрее своих сверстников ответить на все вопросы. Поздравляя эрудитов, начальник отдела областного управления образования и науки Ирина Жасанова отметила важность обучения детей и подростков навыкам дорожной безопасности, которые послужат  сохранению их жизни и здоровья.
Наградами были отмечены и победители  тестов на знание  экзаменационных билетов по ПДД, предназначенных для подготовки водителей категорий «А, А1, В, В1». Как заметила одна из участников такого тестирования, старшеклассница из Лев-Толстовского района Анастасия Ряховская, это очень помогает подготовке к управлению транспортными средствами. Кстати сказать, сама девушка уже сдала квалификационные экзамены и с наступлением совершеннолетия сможет стать обладателем водительского удостоверения.
Не остались без заслуженных почестей и наставники ЮИДовцев, лучшим педагогам также были вручены почетные дипломы. Завершение церемонии награждения послужило началом специальной конференции «ЮИДовское движение в Липецкой области: вчера, сегодня, завтра».
Руководитель отделения пропаганды безопасности дорожного движения региональной Госавтоинспекции Владимир Парахин напомнил собравшимся об основных вехах липецкого движения. Оно началось с первых липецких и елецких энтузиастов, а сегодня насчитывает в своих рядах порядка десяти тысяч членов и свыше четырехсот отрядов.  Имеются на счету у липчан неоднократные победы во всероссийских и международных профильных соревнованиях.
А пресс-центр отрядов ЮИД в Липецкой области был образован в июле прошлого года, но уже имеет ряд достижений. Об этом поведала главный редактор липецкого пресс-центра Полина Антонова, представительница  Долгоруковского района.
На сегодняшний день юные корреспонденты подготовили шестнадцать материалов в федеральное издание «Добрая Дорога Детства», липецкий пресс-центр признан одним из лучших в стране. Немало интересных материалов опубликовано и в аккаунте «Союз ЮИД Липецкой области» Юбилейному подписчику аккаунта также была вручена награда.
О деятельности недавно созданной в регионе мобильной «Лаборатории Безопасности» участникам конференции рассказала руководитель областного Центра дополнительного образования» Ирина Малько. Хотя лаборатория действует немногим более полугода, обучение основам дорожной безопасности уже смогли пройти  свыше четырех с половиной тысяч школьников из большинства муниципальных районов. О том, как проходит процесс обучения детей, привитие навыков безопасности взрослые и дети смогли наблюдать на показательном занятии.
- ЮИДовцы надежные помощники Госавтоинспекции, комментируя состоявшиеся в день образования движения мероприятия, отметил руководитель областной Госавтоинспекции Андрей Панасович.- Пропаганда среди сверстников законопослушного, правильного поведения на дорогах, участие в профилактических акциях  способствуют снижению травматизма среди детей и подростков.

УГИБДД УМВД России по Липецкой области

Другие новости по теме:



назад







Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»