Современные технологии обучают липецких малышей основам дорожной безопасности
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Современные технологии обучают липецких малышей основам дорожной безопасности

На необычном занятии «Азбука дорожного движения» в детском саду № 68 областного центра, присутствовали депутаты городского Совета, члены общественного Совета при региональном УМВД, сотрудники Госавтоинспекции и родители малышей.
Воспитанники подготовительных к школе групп демонстрировали взрослым свои знания и навыки  безопасного поведения на дорогах.  Их малыши приобрели  в ходе целенаправленного образовательного процесса, проводящегося в детском саду.
Дети бойко отвечали на вопросы о дорожных знаках,  рассказывали о правильном переходе дороги по регулируемому и не регулируемому пешеходным переходам, отлично разбирались в том, как себя обязаны вести пассажиры транспортных средств.
Гости подарили маленьким знатокам дорожной азбуки  световозвращающие элементы, которые будущие школьники обещали носить на одежде в темное время суток, а их педагогов и воспитателей поблагодарили за отличную подготовку детей к участию в дорожном движении.
- Педагогический коллектив липецкого дошкольного образовательного учреждения № 68 считает одной из важнейших задач как можно более раннюю подготовку детей к правильному поведению на дорогах. Для этого у нас разработана и применяется специальная обучающая программа,- отметила заведующая детским садом Ирина Бородина.
Для воспитанников проводятся тематические познавательные занятия и  практикумы на  автовелоплощадке. Особое место в обучении детей навыкам дорожной безопасности придается  практическим занятиям на моделях «Наш город», «Наша улица».  Малыши самостоятельно осваивают  моделирование  схем своей улицы и  маршрутов движения от дома к детскому саду.
В своей работе педагоги опираются на поддержку сотрудников городской  Госавтоинспекции, которые предоставляют детскому саду адаптированные для  дошкольников профилактические видеоролики, мультипликационные фильмы и демонстрационные материалы, принимают активное участие в работе родительских собраний и педагогических советов. Ежегодно, в начале каждого учебного года, в детском саду проводятся совместные месячники безопасности дорожного движения.
Заслуживает внимания и опыт участия малышей, а также их наставников во всероссийских детских интернет-конкурсах.  Работы воспитанников детского сада постоянные участники областного конкурса «Дорога глазами детей», а воспитатели дошкольного учреждения активисты регионального  профильного конкурса «Зеленый огонек».
На протяжении последних лет успехи профилактической работы в липецком детском саду № 68, грамотного преподавания малышам основ дорожной безопасности неоднократно отмечались на областных профильных акциях. Так, в региональном конкурсе детского творчества «Дорога глазами детей» три года подряд этот детский сад занимает призовые места, а в конкурсе педагогического мастерства «Зеленый огонек» был признан лучшим в области.
Итогом всей этой многообразной работы стал мониторинг знаний детьми основ Правил дорожного движения. Он наглядно показывает, что полученные будущими школьниками знания являются прочными, помогут каждому ребенку в дальнейшей жизни и учебе.

Александра Двуреченская, госинспектор ОГИБДД УМВД России по г. Липецку

Другие новости по теме:



назад







Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»