Штаб отрядов ЮИД "Светофор" Красноармейского района Волгограда
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Штаб отрядов ЮИД "Светофор" Красноармейского района Волгограда

Отряды ЮИД - действуют!
Одна из эффективных форм работы детского самоуправления и предупреждения ДДТТ – привлечение самих детей к деятельности отрядов ЮИД. 
 В 1986 году во Дворце творчества детей и молодежи (бывший Дворец пионеров) был создан районный штаб ЮИД «Светофор». Ведь «Светофор» — это символ всей дорожной науки для всех пешеходов, а штаб – символ центра работы, которую проводят и отряды ЮИД, и те, которые готовятся вступить в эти отряды. 
 Штаб «Светофор» Дворца творчества является координатором работы юидовского движения в Красноармейском районе города Волгограда. За этот период проведена огромная работа по воспитанию гражданственности, формированию у подрастающего поколения устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах, их применение в практических жизненных ситуациях. 
 В районе действуют 30 отрядов ЮИД – это более 500 учащихся 3 – 10 классов. Выпускники, после 5-ти летнего обучения в штабе получают свидетельство об успешном освоении дополнительной общеразвивающей программе «Пешеход – дорога, водитель – автомобиль» - остаются работать в штабе в качестве организаторов профилактических мероприятий. 
Работа по подготовке юного поколения к важной роли участников дорожного движения, имеет свои сложившиеся традиции. Начинается учебный год со смотра – конкурса отрядов ЮИД общеобразовательных учреждений «Мы вместе – за безопасность на дорогах». 
 Деятельность штаба строится в тесном сотрудничестве с ОГИБДД УМВД России по городу Волгограду, а также родителями. С целью обучения детей Красноармейского района ПДД и организации профилактической работы по предупреждению ДДТТ штаб «Светофор» Дворца творчества проводит систематическую, целенаправленную работу по следующим направлениям: 
- обучение командного состава школьных отрядов ЮИД; 
- оказание помощи в создании автотранспортных площадок;
 -участие в патрулировании в целях предотвращения нарушений ПДД. 
Проведение акций «Засветись», «Не спешите водители, вы ведь тоже родители», «Берегите маму» и т. д. - организация игр, конкурсов, соревнований для МОУ района. «Безопасное колесо», «Светоидея», «Дети против ДТП», творческий конкурс «В лучах Светофора» и др. 
- оказание методической помощи руководителям отрядов ЮИД. 
- участие в Всероссийской эстафете безопасности на дорогах «Дорога – символ жизни». 
 В штабе «Светофор» проводится большая работа по патриотическому воспитанию детей: посещение музеев «История МВД Волгоградской области и района», встречи с ветеранами Великой Отечественной Войны, возложение венков погибшим войнам на площади Свободы, экскурсии на «Мамаев курган», в музей – панораму «Сталинградская битва» и другие исторические места города и района. 
 Не прекращается профилактическая работа и в летний период. Для детей летнего лагеря Дворца творчества и школьных лагерей проводятся организационно – массовые мероприятия: «Для тебя пешеход – Светофор и переход», «Светофор собирает друзей» и др. 
 По мнению педагогов, родителей и самих ребят профилактическая работа дает положительные результаты снижения детского дорожно – транспортного травматизма. 
 Вся деятельность по профилактике ДДТТ в штабе Дворца творчества подчинена главному правилу: «Не оглядевшись, не беги, потеряешь минуту – сохранишь жизнь». 
 Руководитель районного штаба «Светофор» Богданова С.М.


Педагог дополнительного образования МОУ Дворец творчества детей и молодежи Красноармейского района г. Волгограда Черпаков Максим Валентинович

Другие новости по теме:



назад







Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»