Квест-викторина по ПДД «Лето без опасности»
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Квест-викторина по ПДД «Лето без опасности»

Обучение детей правилам дорожного движения и профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – неотъемлемая часть воспитательно-образовательного процесса в ДОУ.

Ведь ни для кого не секрет, что в России именно ДТП — является одной из основных причин детской смертности. Наши дети часто не знают об опасностях, которые подстерегают их на городских улицах и дорогах. Уже в дошкольном возрасте ребенок должен хорошо знать:

-что такое дорога и каково ее предназначение, чем отличается проезжая часть от тротуара, зачем нужна обочина и пешеходный переход;

-названия транспортных средств и их отличия друг от друга;

-как регулируется дорожное движение (светофор и три его сигнала; дорожные полицейские);

-основные правила дорожного движения, касающиеся правил движения по обочинам и тротуарам, перехода дороги на светофоре и пешеходном переходе;

-правила поведения в общественном транспорте, включая моменты посадки и высадки.

Для знакомства детей с правилами дорожного движения используются различные формы и методы работы, такие как беседа, наблюдение, игра, использование соответствующих ситуаций, которые предстают перед детьми в их обыденной жизни на дороге, во дворе и др. Но современный ребенок активно развивается и стремится постигать что – то новое, интересное через интерактивное взаимодействие и поэтому мы решили организовать в нашем ДОУ квест-викторину по ПДД «Лето без опасности».

На данное мероприятие, которое состоялось 5 июня 2018 года мы пригласили старшего инспектора отделения пропаганды БДД ОГИБДД МУ МВД России «Балашихинское» майор полиции Кудинову А.

Для ребят были подготовлены испытания по знаниям правил дорожного движения, а за правильный ответ каждая команда получала жетоны и прикрепляла на «Колесо испытаний». В конце пути полностью заполненное «Колесо испытаний» капитаны команд обменивали на Удостоверение Управления Светофорных Дел.

Во время прохождения этапов квест-игры ребята отгадывали загадки, отвечали на вопросы по правилам дорожного движения, были в качестве водителей транспортных средств. Дети показали отличные знания дорожных знаков, во время состязания «Найди пару», где под музыку дети должны узнать, какой знак у них на спине и найти свою пару, такой же знак.

А как понравилось ребятам отгадывать транспортные средства у героев наших любимых мультфильмов!!!

Ребята отлично справились со всеми заданиями и поэтому заслуженно получили Удостоверение Управления Светофорных Дел.

Майор полиции Кудинова А. в свою очередь поблагодарила ребят и педагогов за приглашение на данное мероприятие, еще раз напомнила детям о правилах дорожного движения и управления такими транспортными средствами как, самокаты, скейты, велосипеды и вручила детям подарки. – светоотражающие браслеты!

Так, в игровой, интересной и доступной форме ребята получают необходимые, очень важные знания, которые безусловно пригодятся им в жизни. Очень надеемся, что наши дети всегда будут правильно вести себя на дороге!

Е. ТИХОНОВА, МБДОУ д/с № 23 ЦРР мкр. Железнодорожный г.о. Балашиха

Другие новости по теме:



назад







Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»