В Свердловской области Госавтоинспекция раскрывает секреты службы отдыхающим школьникам
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

В Свердловской области Госавтоинспекция раскрывает секреты службы отдыхающим школьникам

И летнее время посвящается изучению ПДД

Профильная смена «У светофора нет каникул!» с начала летних каникул собрала ребят в пришкольном лагере лицея № 109 Ленинского района Екатеринбурга. На всю смену для детей подготовлена интересная и насыщенная программа, в которую включены не только занятия, уроки, конкурсы и мастер-классы по БДД, но и посещение с экскурсией регионального Управления ГИБДД.

В течение двух недель уже 6 отрядов этой смены познакомились с деятельностью Госавтоинспекции на Урале, посетив музей истории ОРУД-ГАИ-ГИБДД и увидев автопарк служебного транспорта. Экскурсия начиналась со знакомства детей с историей установленных перед зданием Госавтоинспекции памятниками: монументом погибшим при исполнении своего служебного долга сотрудникам Госавтоинспекции и памятником постовому инспектору «Дядя Миша». Самое большое впечатление произвел рассказ экскурсовода – сотрудника отделения пропаганды БДД, о том, что памятник дяде Мише установлен в честь легендарного инспектора ДПС, Солодовникова Михаила Андреевича, несшего бессменную вахту в течение 20 лет на одном месте – на перекрестке улиц Ленина и 8 Марта в городе Екатеринбург.

В 50-60-е годы прошлого века все свердловчане, пытавшиеся сесть в общественный транспорт в центре города в часы пик, хорошо знали этого инспектора, который используя различные методы, помогал водителям автобусов закрывать двери. Знакомство со службой Госавтоинспекции непосредственно началось с дежурной части Управления ГИБДД, где ребята узнали, каким образом происходит управление нарядами ДПС, реагирование на чрезвычайные происшествия и круглосуточный контроль за состоянием аварийности на автодорогах области.

Позже во дворе управления ГИБДД их ждали инспекторы специализированной роты ДПС оперативного реагирования, которые поведали о специфике своей службы, познакомили ребят с патрульным автомобилем и мотоциклом, включили проблесковые маячки, звуковую сигнализацию и рассказали, почему и как осуществляется преследование автомобиля, водитель которого проигнорировал законное требование сотрудника об остановке; в каких случаях возможно применение табельного оружия, физической силы и специальных средств. Здесь все желающие примерили бронежилет и каску.

Поднявшись в Центр автоматической фиксации административных правонарушений, ребята смогли увидеть процесс обработки фотоматериалов с нарушениями ПДД РФ в части превышения скоростного режима, выезда на полосу встречного движения, проезда на запрещающий сигнал светофора и формирования постановлений по делам об административных правонарушениях. Познакомились с режимом работы стационарных и передвижных рубежей на территории Свердловской области.

Обсудили, как обжалуются постановления, в случае если транспортным средством управлял не собственник автомобиля, а каких случаях постановления направляются для принудительного исполнения в службу судебных приставов. Большой интерес у учащихся вызвала гордость свердловской Госавтоинспекции, музей Истории. Среди множества редких экспонатов (самым старым — больше века), ребята увидели механическую печатную машинку, аппарат приема теоретических экзаменов и оригинальный мотоцикл УРАЛ, окончивший свою службу в музее. В заключение сотрудники службы пропаганды БДД не упустили возможность рассказать и о своей роли в Госавтоинспекции, обсудить с ребятами причины аварийных ситуаций на дорогах и основном назначении Правил дорожного движения, суть которых сводится к вежливому и чуткому отношению к соседям по дороге, умению предвидеть развитие дорожной ситуации и правильными действиями предотвратить вредные последствия.

Управление ГИБДД Свердловской области

Другие новости по теме:



назад







Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»