Сахалинские автоинспекторы призывают несовершеннолетних велосипедистов соблюдать Правила дорожного движения
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
  • Главная страница
  • Новости
  • Сахалинские автоинспекторы призывают несовершеннолетних велосипедистов соблюдать Правила дорожного движения

Сахалинские автоинспекторы призывают несовершеннолетних велосипедистов соблюдать Правила дорожного движения

Дорожно-транспортные происшествия с участием несовершеннолетних велосипедистов, становятся уже нередким исключением в статистике аварийности.

С приходом весны на дорогах и улицах в городе увеличивается количество велосипедистов. Среди них немало несовершеннолетних детей и подростков. Казалось бы, многочасовая увлекательная велопрогулка по городу, должна принести пользу здоровью ребенку. Однако дорожно-транспортные происшествия с участием несовершеннолетних велосипедистов, становятся уже нередким исключением в статистике аварийности.

Так, в городе Южно-Сахалинске с начала года имели место два дорожно-транспортных происшествия в которых подростки управляя велосипедом совершили столкновения с движущимися автомобилями. В результате чего, получили травмы различной степени тяжести. Одной из причин таких аварий, стало незнание несовершеннолетними главы 24 ПДД РФ «Дополнительных требований к движению велосипедистов».

Приобретая велосипед, родители зачастую забывают ознакомить своих детей с необходимыми мерами безопасности на дороге, которые изложены в дорожных правилах, что в свою очередь приводит к трагическим случаям на дороге.

Согласно Правил дорожного движения, выезд на дорогу на велосипеде возможен только с достижением возраста 14 лет. До 14 лет юные велосипедисты имеют право кататься только по тротуарам, пешеходным, велосипедным, велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. В беседах с несовершеннолетними родителям необходимо обращать внимание на опасность проезда пешеходных переходов. Велосипедисты обязаны спешиться и перевести велосипед в руках на нерегулируемых и регулируемых пешеходных переходах. Использование велоэкипировки также поможет вашем детям избежать серьезных травм при падении с велосипеда. Особенно актуально использование шлема, наколенников, налокотников для начинающих велосипедистов. Кроме этого, необходимо обратить внимание на безопасность движения на велосипеде на дворовых территориях. Для велосипедистов въезд (выезд) во двор всегда связан с повышенной опасностью столкновения с въезжающими транспортными средствами. При движении на велосипеде дети и подростки должны быть внимательны и дисциплинированы.

Сотрудники Госавтоинспекции обращаются к родителям несовершеннолетних детей и подростков, отнестись с особым вниманием к дорожной безопасности детей-велосипедистов. Только неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения поможет сохранить жизнь и здоровье Ваших детей. 

УГИБДД УМВД России по Сахалинской области

Другие новости по теме:



назад







Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»