Сотрудники Госавтоинспекции провели профилактические мероприятия «Горное ущелье» и «Уральские зори»
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
  • Главная страница
  • Новости
  • Сотрудники Госавтоинспекции провели профилактические мероприятия «Горное ущелье» и «Уральские зори»

Сотрудники Госавтоинспекции провели профилактические мероприятия «Горное ущелье» и «Уральские зори»

Накануне, в загородных детских оздоровительно-образовательных комплексах «Горное ущелье» и «Уральские зори» был организован «День безопасности». По сложившейся традиции на мероприятие были приглашены сотрудники Госавтоинспекции г. Магнитогорска. 

Мероприятие было приурочено к 81-годовщине со дня образования службы ГАИ – ГИБДД МВД России. На центральной площади комплекса ребята разыграли тематическую сценку о соблюдении Правил дорожного движения и организовали поздравительный флешмоб. Каждый отряд подготовил тематический плакат с обращением к участникам дорожного движения, главным из которых было «Безопасность детей на дороге – забота общества!».


Сотрудники ГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску стараются приурочить визит к ребятам к завершению смены в лагере, чтобы напомнить детям о необходимости соблюдения мер безопасности по возвращению в интенсивное городское движение. Для ребят была организована тематическая викторина на знание правил перехода проезжей части, передвижения на велосипедах и роликовых коньках, перевозки детей в салоне автомобиля.

Инспектор отделения пропаганды безопасности дорожного движения старший лейтенант полиции Татьяна Штадлер рассказала ребятам о фактах дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних детей, которые были зарегистрированы на территории г. Магнитогорска с начала летнего периода.

Так, ребята узнали, что за первый летний месяц в городе в результате ДТП ранения различной степени тяжести получили восемь несовершеннолетних детей. При этом в июле прошлого года было зарегистрировано только четыре подобных случая! При этом ранения получили дети в возрасте от двух до 13 лет, пять из них пострадали в качестве пешеходов, два пассажира транспортных средств и один велосипедист.

Татьяна Юрьевна подробно разобрала с детьми причины ДТП, зарегистрированного 19 июня 2017 года в районе дома №125/1 по улице Суворова, когда 9-летний мальчик пересекал проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу на велосипеде. Ребята определили, что нарушением со стороны ребенка явилось несоблюдение правил дорожного движения в части касающейся велосипедистов: согласно Правилам дорожного движения подъехав к пешеходному переходу, велосипедист должен спешиться и перейти проезжую часть, ведя велосипед за руль – только так будет обеспечена его безопасность.

Живой интерес у ребят вызвало знакомство с устройством патрульного автомобиля дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции. С помощью специального громкоговорящего устройства, проблесковых маячков и звуковой сигнализации ребятам были продемонстрированы ситуации, когда автомобиль специального назначения пользуется преимуществом в движении и обратили внимание ребят на их действия в ситуации, когда они слышат звук сирены приближающегося автомобиля полиции, скорой медицинской помощи или МЧС: в этой ситуации пешеходам необходимо воздержаться от перехода проезжей части и пропустить автомобиль, который спешит на место преступления, возгорания или доставляет пациента в медицинское учреждение. При этом каждая минута промедления может стоить жизни.


В рамках проведения Дня безопасности как сотрудники лагеря, так и сотрудники ГИБДД преследовали главную цель – напомнить ребятам об интенсивном городском движении, в котором они в скором времени окажутся и необходимости соблюдения Правил дорожного движения.

Проведение подобных мероприятий имеет большой положительный эффект, так как в ходе подобных встреч сотрудники полиции имеют возможности донести важную информацию, что называется «из первых уст», более чем для 1700 ребят, отдыхающих в оздоровительных центрах, большая часть из которых – жители города металлургов.

В связи с напряженной обстановкой с детским дорожно-транспортным травматизмом сотрудники ГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску обращаются к жителям города:
Уважаемые водители транспортных средств! Обращаем Ваше внимание, что за июнь 2017 г. из восьми ДТП с участием несовершеннолетних детей, зарегистрированных на территории г. Магнитогорска, в семи ДТП установлена вина водителей транспортных средств: пять наездов произошли в зоне нерегулируемых пешеходных переходов, расположенных по следующим адресам: улица Тевосяна в районе дома №2, проезд Сиреневый в районе дома №21, улица Завенягина в районе дома №16, улица Галиуллина в районе дома №33, улица Суворова в районе дома №125/1. В результате нарушения правил проезде перекрестков зарегистрировано два столкновения автомобилей, в результате которых телесные повреждения получили два ребенка-пассажира транспортных средств.


Предельная внимательность при проезде зоны нерегулируемых пешеходных переходов, минимальная скорость при движении во внутриквартальных территориях, соблюдение скоростного режима в городской черте, соблюдение правил перевозки детей в салоне автомобиля – соблюдение этих простых правил позволит сохранить жизнь и здоровье юным жителям города Магнитогорска.

УГИБДД ГУ МВД России по Челябинской области

Другие новости по теме:



назад







Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»