Мы память сохраним
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Мы память сохраним

Когда забывают о старой войне, начинается новая. Такими словами начали классный час в нашем классе Вера Терехова и Диана Мурзич, старшеклассницы из школьной организации «Штурманы детства» СДО «Я-МАЛ».

Они говорили о том, что с каждым годом молодёжь всё больше забывает о таком судьбоносном для нашей страны событии, как Великая Отечественная война, о людях, принёсших Великую Победу. И действительно, лишь немногие ребята смогли назвать имена своих прадедушек и прабабушек, участников войны. Тогда Вера и Диана предложили нам поддержать школьный проект «Стена памяти», направленный на сохранение памяти о вкладе семей учащихся школы в Победу. 8 мая с волнением и гордостью мы рассказывали одноклассникам о своих родных, о том, как они воевали и приближали Победу. Кеменчеджи Катя принесла фотографию, которую очень бережно хранят в её семье и передают из поколения в поколение вот уже 72 года. На ней прадедушка Кати - Павел Фёдорович Сидякин. Он прислал фотографию домой в 1945 году. Надпись совсем выгорела, и прочитать послание нет возможности. В армию Павел Фёдорович был призван в октябре 1942 года, служил рядовым в отдельной роте охраны штаба 38 армии. 20 августа 1943 г. совершил подвиг и был награжден медалью «За боевые заслуги». Боевой путь закончил в Праге в мае 1945 года.

Это всё, что знает семья о своём защитнике Родины. Пусть немного. Важно, что помнят родители, и теперь знает Катя. Мы твёрдо решили, что даже через двадцать лет, когда у нас будут дети такого же возраста, как мы сейчас, нам будет что рассказать им о своих прадедах-победителях. Мы память о Победе – сохраним!

Дмитрий Квасняк, «Штурманы детства», г. Ноябрьск, Ямало-Ненецкий АО

Другие новости по теме:



назад







Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»