Дошкольники Усть-Абаканского района Республики Хакасия и их родители присоединились к Всероссийской семейной акции «Сохрани жизнь! #СбавьСкорость»
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
  • Главная страница
  • Новости
  • Дошкольники Усть-Абаканского района Республики Хакасия и их родители присоединились к Всероссийской семейной акции «Сохрани жизнь! #СбавьСкорость»

Дошкольники Усть-Абаканского района Республики Хакасия и их родители присоединились к Всероссийской семейной акции «Сохрани жизнь! #СбавьСкорость»

Дошкольники Усть-Абаканского района и их родители, путешествуя по городу дорожных знаков, присоединились к Всероссийской семейной акции «Сохрани жизнь! #СбавьСкорость».

В МБОУ «Начальная школа - детский сад «Росток» поселка Тепличный Усть-Абаканского района прошло торжественное и познавательное мероприятие, в котором приняли участие дошкольники и их родители.

Профилактическое мероприятие «Путешествие по городу дорожных знаков» стало итоговым развлечением для детей в рамках районного конкурса «Дорожная мозаика», в ходе которого родители вместе с детьми окунулись в потрясающий мир – мир детства, где в развлекательной форме закрепили основные моменты обеспечивающие безопасность на дороге.

А пока дети участвовали в познавательно-развлекательных этапах мероприятия, родители думали над тем, как же обеспечить дорожную безопасность детям и что зависит лично от каждого родителя.

Педагоги в сою очередь отметили, что детям предстоит жить при большой интенсивности автомобильного движения, поэтому с каждым днем все сложнее обеспечить их безопасность. Очень важно с дошкольного возраста формировать у детей навыки безопасного поведения на дороге.

В связи с этим в дошкольных учреждениях района уделяется большое внимание профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. В каждой возрастной группе имеется уголок безопасности дорожного движения с наличием дорожных знаков, атрибутов для сюжетно-ролевых игр, наглядных материалов, художественной литературы. В старших и подготовительных группах в уголках безопасности используется макет перекрёстка со съёмными предметами (игрушки - разные виды транспорта, игрушки - светофор, фигурки людей, макеты домов). Это все помогает ребятам самим решать сложные логические задачи по безопасности дорожного движения, отрабатывать навыки безопасного перехода проезжей части на перекрёстке, а также самостоятельно моделировать улицу.

Детский сад Росток поселка Тепличного Усть-Абаканского района – единственное дошкольное учреждение в районе, где оборудована комната по безопасности дорожного движения, с разметкой: две полосы движения, пешеходными переходами (регулируемым и нерегулируемым), тротуарами, светофором, и макетами дорожных знаков, домов и машин. Данная комната позволяет формировать навыки безопасного поведения, как среди дошкольников, так и среди учащихся начальных классов, в ней организуется совместная деятельность педагогов с детьми по обучению и закреплению знаний о безопасном поведении на улицах и дорогах, проводятся сюжетно-ролевые игры, инсценировки, конкурсы.

После проведенного мероприятия участники взрослые (полицейские, педагоги и родители) и дети пришли к единому выводу: «Уважать и соблюдать дорожные правила, должен каждый и водитель, и родитель, и маленький участник дорожного движения!»

Уважаемые взрослые, берегите детей! Старайтесь сделать все возможное, чтобы оградить их от несчастных случаев на дороге. Соблюдайте правила дорожного движения сами и учите этому своих детей!

И. ПЕТРИЧКО, ОГИБДД ОМВД России по Усть-Абаканскому району

Другие новости по теме:



назад







Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»