"Волонтерский космический забег" на севере Ямала
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

"Волонтерский космический забег" на севере Ямала

Самая северная на полуострове Ямал Сеяхинская школа-интернат 12 апреля, в День космонавтики, присоединилась к Всероссийскому историческому квесту «Первый. Космический» и «Волонтерскому космическому забегу».

По легенде организаторов, человечество находится на грани энергетической катастрофы, потому что природные запасы топлива на планете иссякли. Ученые нашли на Луне альтернативный источник энергии - гелий-3, который обеспечит Землю энергией на 5 тысяч лет вперед, но чтобы его добыть, необходимо выполнить ряд миссий, полететь в космос и доставить гелий на Землю, а также построить лунную базу. Новая форма игры позволила по-другому взглянуть на изучение истории. На подобных мероприятиях, которые не в первый раз проходят в нашей школе, ребята с большим интересом узнают много нового из истории о Великой отечественной войне, а в этот раз и об освоении космоса, причем некоторые задания были составлены из личного опыта российских космонавтов.

В историческом квесте «Первый. Космический» приняли участие семь команд с 7 по 11 класс. Организаторами в этот раз выступили классные руководители, которые работали трекерами на станциях. Участники квеста проходили историческую викторину, строили луноход, запускали в космос летательный аппарат, чтобы добыть гелий, а затем изучали его, проводя химические опыты, а также побывали в палатке, чтобы найти и устранить поломку на орбитальной станции. Во время выполнения миссий командам требовались знания по астрономии, истории, а также ловкость и смекалка. Нужно отметить, что ребята довольно хорошо знают биографии знаменитых космонавтов – Юрия Гагарина, Алексея Леонова, Валерия Полякова, Валентины Терешкову, Германа Титова. Пройдя все семь космических станций, участники построили лунную базу, состоящую из модулей. По итогам игры 1 место занял 7 а класс, на втором - 11, а на 3 – 7 б класс. Все команды показали сплоченность и волю к победе, что очень понравилось организационной группе.

Космический квест – это новый формат, предложенный Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы», совместно с «Российским движением школьников» и ГБУ «Российским центром гражданского и патриотического воспитания».

В «Волонтерском космическом забеге» приняли участие 56 обучающихся нашей школы.

Благодарим Александра Должикова, специалиста Регионального центра патриотического воспитания, за предоставленные материалы для проведения игры. Мы с удовольствием продолжим участие в подобных мероприятиях, потому что они имеют огромный успех в нашей школе-интернате. 

Л. БОЙКО, старшая вожатая региональной пилотной площадки РДШ

Другие новости по теме:



назад







Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»