Водитель, сохрани жизнь ребенку!
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Водитель, сохрани жизнь ребенку!

В Новокузнецке продолжаются мероприятия, приуроченные к областной акции «Декада взаимного уважения на дорогах Кузбасса».

Новокузнецкие школьники призывают водителей и пешеходов соблюдать правила дорожного движения. С плакатами и листовками они выходят на самые оживленные участки города. Возле пешеходных переходов юные инспекторы, одетые в специальные световозвращающие жилеты дарят прохожим фликеры и листовки с просьбой быть внимательнее на дорогах.

Очередное мероприятие, организованное педагогами Центра безопасности дорожного движения МАУ ДО «ДЮЦ «Орион» было проведено вблизи магазина «Автолюбитель». Ребята из отряда ЮИД вручали водителям письма и обращения и пытались еще раз обратить внимание взрослых на проблему детского дорожного травматизма, ведь только с начала года в ДТП пострадали 6 юных жителей Новокузнецка, пятилетняя девочка погибла. Дети не столь защищены от дорожных трагедий, поэтому большие надежды возлагаются именно на осторожность, ответственность и дисциплинированность водителей и родителей. К слову, сами ребята отлично знают Правила дорожного движения, в чем могли убедиться ставшие участниками акции прохожие. Детские речевки и непосредственные просьбы, адресованные взрослым, не могли оставить их равнодушными, некоторые в знак благодарности дарили юидовцам свой, ответный подарок – шоколад.

Под лозунгом «Настройся на безопасность» прошло еще одно мероприятие, в котором приняли участие педагоги «Ориона», сотрудники ГИБДД и ребята из гимназии №62. Местом проведения акции стала парковка, расположенная возле ТРЦ «Сити - Молл». Юные инспекторы движения заранее подготовили листовки, в которых просили взрослых помнить о том, что дети – самые незащищенные участники дорожного движения, требующие к себе особого внимания со стороны водителей. Ребята просили взрослых не нарушать требования Правил дорожного движения, быть осторожными при проезде пешеходных переходов и при движении вблизи школ, детских садов, снежных городков.

Эстафету безопасности подхватили первоклассники из гимназии №48, которые стали участниками мастер-класса по изготовлению светоотражающих элементов. Педагоги Центра БДД продемонстрировали школьникам, как с помощью световозвращающей ленты своими руками можно изготовить светящиеся аксессуары, которые в темное время суток намного увеличат безопасность пешеходов. Дети настолько увлеклись процессом, что сделали светящиеся значки не только для себя, но и для своих родителей. Сразу после мастер-класса юным пешеходам продемонстрировали действие световозвращателей – выключили свет и осветили их фонариком, имитируя свет фар автомобиля.

Не остались в стороне и воспитанники дошкольных учреждений города – ребята из детского сада № 182 посетили Центр безопасности дорожного движения, расположенный на проспекте Октябрьский. Здесь их ожидали не только интересные и увлекательные викторины на знание ПДД, но и творческое задание – написать обращение к водителям. Очень старательно детские ручки вырисовывали буквы и слова, а потом и целые предложения, адресованные тем, от кого напрямую зависит безопасность малышей.

Организаторы мероприятий, принимая участие в такого рода акциях и вовлекая в этот процесс не только учащихся школ и дошкольников, но и взрослых участников дорожного движения, преследуют главную цель - обезопасить детей и свести риск возникновения ДТП с участием юных новокузнечан к минимуму.

О. АНОШИНА, Центр БДД МАУ ДО «ДЮЦ «Орион», г. Новокузнецк, Кемеровская область

Другие новости по теме:



назад







Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»