Полицейские Усть-Абакана призывают детей и их родителей стать заметней на дороге
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Полицейские Усть-Абакана призывают детей и их родителей стать заметней на дороге

В рамках профилактического мероприятия «Детям Хакасии - безопасные дороги!» на территории Усть-Абаканского района состоялась акция «Стань заметней на дороге».

В образовательных организациях района для школьников прошли классные часы, общешкольные линейки и встречи с сотрудниками Госавтоинспекции, а для воспитанников детских садов мероприятия прошли в игровой форме. Мероприятия прошли разнообразные, но цель единая: - чтобы дети осознали необходимость повышения собственного уровня безопасности на дороге с помощью световозвращающих элементов.

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Ирина Петричко рассказала, что при проведении профилактической работы в дошкольных учреждениях уделяется большое внимание правилам поведения на дорогах. Совместно с воспитателями проводятся занятия и игровые мероприятия, посвящённые Правилам дорожного движения. Кроме того, Ирина Игоревна отметила, что использование световозвращающих элементов в одежде пешеходов, в первую очередь детей, давно зарекомендовало себя как один из эффективных методов профилактики дорожно-транспортного происшествия с участием пешеходов.

За истекший период текущего года на обслуживаемой территории зарегистрировано 2 дорожно-транспортных происшествия, в которых пострадали 2 несовершеннолетних, один из них пешеход, который по собственной неосторожности. За аналогичный период прошлого года эта цифра была существенно выше: 14 детей пострадало, из них 4 пешеходов, трое из них нарушили правила сами. Несмотря на значительное сокращение дорожно-транспортных происшествий с маленькими участниками дорожного движения, в целом для республики эта проблема остается одной из главных. Именно поэтому сотрудники полиции не перестают напоминать простые дорожные правила, которые могут спасти жизнь.

О том, как световозвращатели используются, прикрепляются к одежде и делают пешеходов видимыми в тёмное время суток воспитанникам детского сада «Ромашка» помогла разобраться Елена Краузе, руководитель кружка дошкольных инспекторов движения "Светофорик". Кроме теории, ребята и родители приняли участие в творчестве, с помощью которого сами активно создавали поделки - светоотражатели. После теории и творческих занятий дети, набравшись знаний, вышли к другим родителям продемонстрировали изготовленные и приобретенные световозвращатели и призвали их приобрести или изготовить для своих детей светящегося помощника, который сделает ребенка заметней на дороге и вручили листовки.

В В-Биджинской школе ребята, после беседы с инспектором дорожно-патрульной службы Дмитрием Терских и просмотра презентации о видах и принципах действия светоотражателей, устроили перед сотрудником Госавтоинспекции дефиле и продемонстрировали какими светоотражателями пользуются они.

Полицейские напоминают, что с 1 июля 2015 года вступили в силу изменения пункта 4.1 ПДД РФ и теперь «…При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.».

Не столь важно как светоотражатель окажется на вашей верхней одежде (будет вшит изготовителем одежды или вы сами нашьете аппликации, а может приобретете стильные аксессуары – брелки или браслеты), важно чтобы качество светоотражающего элемента вас не подвело. И еще один не маловажный фактор – чем отражателей больше – тем лучше, в идеале, чтобы они находились на трех уровнях: первый - нога-колено; второй- грудь, спина, плечо, третий – головной убор или капюшон), а также на сумках, зонтах и тростях.

Благодаря световозвращателям, водитель видит человека в свете фар автомобиля на расстоянии до 400 метров и его ношение снижает риск наезда на пешехода в темное время суток в 8-10 раз.

Отделение ГИБДД ОМВД России по Усть-Абаканскому району

Другие новости по теме:



назад







Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»