В Ноябрьске прошла профилактическая акция «Засветись! Стань заметней на дороге!»
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

В Ноябрьске прошла профилактическая акция «Засветись! Стань заметней на дороге!»

Для снижения количества дорожно-транспортных происшествий с участием – пешеходов и популяризации использования светоотражающих элементов, 26 октября 2016 года в городе Ноябрьске сотрудники Госавтоинспекции, совместно с учащимися школы № 3 и их родителями, провели профилактическое мероприятие с пешеходами, направленное на повышение безопасности детей и взрослых на дорогах и улицах города.

Большинство дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов с тяжелыми последствиями совершается в темное время суток (вечером или ночью). Если пешеход использует световозвращающие элементы, то водитель заметит его с расстояния, превышающего 150 метров и примет все необходимые меры для остановки своего транспортного средства заранее.

Поскольку сейчас на улице начинает темнеть рано, а рассветать поздно, следовательно, всем участникам дорожного движения приходится больше времени проводить в темноте, и водителям все труднее заметить на проезжей части пешехода, тем более ребенка, идущего либо возвращающегося со школы. И чтобы пешеходы стали более заметны для водителя, детям и взрослым вручались световозвращающие ленты. Также ребята не оставили без внимания и водителей, подготовили письма обращения к водителям, где напомнили о том, что они управляют средством повышенной опасности и должны быть более бдительными на дороге, особенно в период каникул у детей.

На мероприятии присутствовал командир отдельной роты дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции г. Ноябрьска майор полиции Александр Козыренко, который через городские средства массовой информации довел статистику аварийности с пешеходами (с начало 2016 года в городе Ноябрьске произошло 14 аварий с участием пешеходов, в которых 14 человек получили травмы, из них пострадали 5 несовершеннолетних). Без внимания данное мероприятие не оставил и председатель содружества детских объединений «Я-мал» Олег Николаевич Камакин, который напомнил несовершеннолетним и их родителям, как важно быть заметным на дороге и для проведения данной акции предоставил светоотражатели!

Примечательно, что многие несовершеннолетние уже имели на своей одежде световозвращающие значки, это говорит о том, что родители несовершеннолетних заранее позаботились о безопасности своих детей.

Подобные мероприятия, помогут воспитать грамотных пешеходов, а также напомнят всем участникам дорожного движения, что безопасность на дороге – является нашей общей заботой!

Э. РЕЗЯПОВА, ОМВД России по г. Ноябрьску

Другие новости по теме:



назад







Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»