ЮИДОВЦЫ ЛИПЕЦКА И ТАТАРСТАНА ЕДУТ В АВСТРИЮ
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ЮИДОВЦЫ ЛИПЕЦКА И ТАТАРСТАНА ЕДУТ В АВСТРИЮ

С 3 по 6 сентября в городе Вена (Австрия) состоится 30-й Европейский образовательный конкурс по изучению и соблюдению правил дорожного движения. Конкурс организован Международной автомобильной федерацией (ФИА) и Австрийским автомобильным клубом.
Цель конкурса – привлечь детей к изучению правил дорожного движения, привить им навыки безопасного поведения на дороге в качестве пешеходов, пассажиров и велосипедистов, а также дать возможность детям из разных стран познакомиться и пообщаться в дружественной обстановке.

Представлять Российскую Федерацию на соревнованиях будут две команды - отряды юных инспекторов движения из Липецкой области и Республики Татарстан, занявшие 1 и 2 место во Всероссийском конкурсе «Безопасное колесо» соответственно. А выступать юидовцы будут от Российской автомобильной федерации (РАФ) и Всероссийского общества автомобилистов (ВОА).

В этом году Европейский конкурс – тридцатый, юбилейный. Заявки на участие в нем подали 24 страны Европы. Гостем конкурса станет Президент ФИА Жан Тодт и руководители автомобильных клубов Европы, стран-участниц соревнований.

Ребятам из Липецка и Казани предстоит пройти ряд сложных испытаний: четыре станции фигурного вождения велосипеда, на двух им предстоит продемонстрировать свои знания правил дорожного движения и устройства велосипеда, причем выполняя разные задания командой, парами, или индивидуально. Одной из самых новых, сложных и интересных станций является – «Лабиринт жизни», на которой конкурсантам нужно будет проехать на велосипеде по площадке, имитирующей небольшой городок с проезжей частью, перекрестками, дорожными знаками и поворотами. Каждому участнику нужно будет найти единственный верный путь, соблюдая все дорожные правила, и обозначая свои маневры сигналами велосипедиста. Свои творческие способности ребята смогут продемонстрировать в конкурсе рисунков «Велосипедный шлем моей мечты».

Немного истории. Первый Европейский образовательный конкурс по изучению и соблюдению правил дорожного движения прошел в 1986 году в Германии. Тогда в нем прияли участие всего 6 стран. Сегодня детский конкурс по правилам дорожного движения стал практически единственным конкурсом подобного рода, который учит детей беречь свое здоровье и жизнь на дороге!

Необходимо отметить, что в этом году Международная автомобильная федерация (ФИА) получила грант от Европейского союза, который охватывает организацию и проведение детского конкурса на 2 года (2015 и 2016 гг.). Таким образом, Европейский образовательный конкурс по изучению и соблюдению правил дорожного движения-2015 софинансируется Европейском союзом. А право принять в нем участие добились около 100 лучших девочек и мальчиков из разных стран Европы.

Другие новости по теме:



назад







Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»