На Слете назвали лучшие юидовские команды Липецкой области
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

На Слете назвали лучшие юидовские команды Липецкой области

Традиционный, тринадцатый по счету липецкий областной Слет отрядов ЮИД проводился в Задонском районе в середине августа. В Слете, состоявшемся в реабилитационно-оздоровительном комплексе «Клен» приняли участие свыше двухсот мальчишек и девчонок, объединенных в двадцать отрядов ЮИД из всех районов и городов области. Ну а организаторами такого масштабного мероприятия стали Госавтоинспекция, областное управление образования и науки и управление социальной защиты населения.
- Мы особое внимание придаем таким мероприятиям,- прокомментировал это событие руководитель региональной Госавтоинспекции Андрей Панасович. - На них крепнет дружба ребят, оттачивается мастерство управления велосипедом, укрепляются знания Правил дорожного движения. И главное - наверняка в будущем все эти дети будут законопослушными водителями и пешеходами. А их поведение станет примером для очень многих.
Участникам Слета предстояло померяться силами в соревнованиях на знания Правил дорожного движения, истории юидовского движения и Госавтоинспекции, продемонстрировать фигурное вождение велосипеда и поведать об оказании первой помощи пострадавшим. Команды также должны были продемонстрировать свое мастерство в стрельбе, строевой подготовке, художественном творчестве. Но не только соревнованиями, но и отличным отдыхом славны эти мероприятия. Поэтому желающих участвовать в них всегда немало.
Вместе с сотрудниками Госавтоинспекции конкурсы судили представители регионального отделения ДОСААФ, липецкого авиацентра, специалисты областного центра культуры и народного творчества. К примеру, в конкурсе «Юный регулировщик» принимали участие только капитаны команд. Им пришлось отвечать не только на вопросы, связанные с деятельностью инспекторов ГИБДД, занимающихся регулированием дорожного движения, но и пройти тестирование на компьютерах. На картинках, имитировавших сигналы регулировщика, ребята определяли, кто из участников движения выполняет их правильно, а кто нарушает ПДД.
Большой интерес вызвал и конкурс художественной самодеятельности. Как известно, агитбригады ЮИД с помощью театрализованных сценок призывают население соблюдать ПДД. На этот раз миниатюры, подготовленные отрядами ЮИД, посвящались самым разнообразным темам. Тут были и рассказы о ратных подвигах сотрудников Госавтоинспекции в годы Великой Отечественной войны, и сценки, показывающие страшные последствия пренебрежения Правилами дорожного движения, шло повествование о ежедневных добрых делах юидовских отрядов. Все это перемежалось стихами, песнями, активно использовалась компьютерная графика.
…Быстро пролетели дни Слета, заполненные бескомпромиссной борьбой, но вместе с тем отличные корректностью и дружеской атмосферой, пришло время подводить итоги мероприятия. Среди лучших юидовцев, завоевавших первенство в личном зачете конкурсных состязаний Ангелина Понкратова из Лев-Толстовского района, ельчанин Владислав Овсянников, Тимур Матвеев из Измалковского района, Ольга Дражникова из Ельца и немало еще других мальчишек и девчонок, старательных, умелых, находчивых и веселых… И вот, пожалуй, самая волнующая минута Слета: жюри объявляет команды-победители. Ими в этом году были признаны ельчане, занявшие первое место, на втором измалковцы, на третьем лебедянцы.
- Самое трудное было совладать с эмоциями, сдержать волнение и продемонстрировать высокие результаты,- поделилась впечатлениями командир елецких юидовцев Ольга Дражникова.- Зато сейчас все очень рады, мы сумели стать сильнейшими!
Кстати сказать, именно юные ельчане составляют костяк российской команды, которой предстоит защищать честь страны на Европейском конкурсе (ETEC), который пройдет в начале сентября в столице Австрии – Вене. Эти соревнования проводятся при софинансировании Европейского Союза.
В рамках Слета также был проведен конкурс на лучшего пропагандиста Госавтоинспекции, в котором приняли участие сотрудники ГИБДД, отвечающие за профилактику детского дорожно-транспортного травматизма. Это тоже традиционное мероприятие, носящее название «Доверие и безопасность». Инспекторы демонстрировали свои знания ПДД, навыки работы с детьми, готовили статьи по дорожной безопасности. По итогам всех конкурсных соревнований победителем была признана госинспектор из Тербунского района Светлана Носова.
Завершен слет, но до конца августа в «Клене» продолжается профильная смена «Дети и дорога». Так что у ребят еще остается отличная возможность повторить перед походом в школу основные элементы дорожной грамоты.

Г. ЯКОВЛЕВ, УГИБДД УМВД России по Липецкой области

Г. ЯКОВЛЕВ, УГИБДД УМВД России по Липецкой области

Другие новости по теме:



назад







Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»