В Карелии в рамках рейда «Право на безопасность» автоинспекторы проверили водителей на соблюдение правил перевозки детей
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
  • Главная страница
  • Новости
  • В Карелии в рамках рейда «Право на безопасность» автоинспекторы проверили водителей на соблюдение правил перевозки детей

В Карелии в рамках рейда «Право на безопасность» автоинспекторы проверили водителей на соблюдение правил перевозки детей

Безответственность взрослых зачастую обходится высокой ценой здоровья детей, в каждом третьем ДТП (из всех аварий с участием детей) ребенок пострадал в качестве пассажира.

Нарушая требования ПДД в части перевозки детей, водители подвергают смертельной опасности своих маленьких пассажиров, увеличивая риск получения травм на 60-70%. Автоинспекторы Карелии постоянно проводят профилактические мероприятия, предупреждают и разъясняют водителям необходимость использования детских автокресел. И все же, безответственность взрослых зачастую обходится высокой ценой жизни детей.

С начала года на дорогах Карелии привлечено к ответственности более полутора тысяч водителей за нарушение правил перевозки детей. Аварии с участием детей-пассажиров происходили 27 раз, в которых пострадал 31 ребенок и один погиб. Смертельный случай произошел в Костомукше 7 сентября: в дорожно-транспортном происшествии 5-летний ребенок, находившийся в момент аварии на руках у пассажира на заднем сидении, получил смертельные травмы. Автомобиль не был оснащен детским автокреслом.

Очередной рейд у лицея №1 в Петрозаводске планировался заранее. Но, несмотря на заблаговременные оповещения по радио и в средствах массовой информации Петрозаводска, а так же, объявления в школьном холле о готовящемся рейде, трое из проверенных водителей пренебрегли предупреждением и игнорировали требования ПДД в части детских перевозок.

В ходе рейда к административной ответственности привлечены 3 водителя: дедушка, папа и мама. Каждому придется заплатить административный штраф в размере 3000 рублей. Водители, помните – никакая сумма штрафа не соизмерима с правом на жизнь вашего ребенка. Тем более, что, в среднем, стоимость детского автокресла сопоставима с размером штрафа.

Каждый водитель, используя или не используя ремень безопасности, делает свой выбор сам, что не может сделать ребенок, целиком и полностью зависящий от действий или бездействий своих родителей. Родители, помните, и ваш ребенок имеет право на безопасность.

УГИБДД МВД по Республике Карелия

Другие новости по теме:



назад







Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»