Дорога добрых дел
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Дорога добрых дел

Новая акция «STOP-газеты» и Госавтоинспекции Красноярского края. Предлагаем всем читателям «STOP-газеты» поделиться рассказами, фото- и видеосвидетельствами различных примеров добрых поступков, взаимопомощи, взаимного уважения водителей и пешеходов.

Прислать свою историю Посмотреть истории

12 декабря в эфире одного из центральных каналов был показан сюжет о дорожном происшествии в Ижевске. Само ДТП случилось еще 20 ноября, а общественный резонанс получило после того, как видео о нем было выложено в Интернет. На кадрах, снятых видеорегистратором одного из проезжавших мимо автомобилей, легковушка сбивает пешехода, переходящего дорогу по переходу на разрешающий сигнал светофора. Затем, пытаясь скрыться с места ДТП, задевает еще три машины. А в это время другие водители просто объезжают сбитого пешехода, проезжают по выпавшему из рук мужчины пакету, а ребенок (сын пострадавшего, которого отец успел оттолкнуть в сторону от несущейся на красный «Тойоты») пытается оттащить отца с проезжей части...

Виновника ДТП задержали в тот же день. В момент аварии он был пьян. Это подтвердило медицинское освидетельствование. А пешеходу, можно сказать, повезло. Он отделался небольшими травмами.

Этот сюжет вызвал возмущение и праведный гнев и тех, кто находился в тот момент в студии, и зрителей у экранов телевизоров. Но также он обнажил важнейшую проблему, которая лежит не столько в области безопасности дорожного движения, сколько в плоскости общечеловеческой. Зачастую на дороге оказывается, что человек человеку волк. Пройти, проехать мимо чужой беды, затруднительного положения (сломался в пути — с кем такого не случалось?) в наши дни, увы, стало делом обыденным. Мы все спешим, а то и банально опасаемся подстав, напуганные страшилками про угонщиков, приманивающих добросердечных водителей якобы сломавшимся автомобилем, забывая о том, что каждый из нас может оказаться в ситуации, когда ему потребуется помощь.

К счастью, на наших дорогах немало и других людей. Добрых. Отзывчивых. Неравнодушных. Готовых всегда прийти на помощь. Тех, которые не пройдут мимо. Не оставят в беде. Исполнят свой... нет, не профессиональный, а человеческий долг.

«STOP-газета» регулярно рассказывает о них в своих публикациях. На этой странице вы тоже найдете примеры не только добросовестного выполнения своих обязанностей, но и доброжелательного, внимательного отношения к тем, кто находится рядом.

В конце 2016 года Госавтоинспекция Красноярского края предложила жителям региона — посетителям своей официальной странички в социальной сети «ВКонтакте» «ГИБДД24» определить самый добрый поступок на дороге, который был совершен в 2016 году как сотрудниками Госавтоинспекции, так и жителями края. Для этого надо было прислать рассказ о таком поступке в специально созданную тему https://vk.com/topic-91940403_32769886. Наиболее известными героями проекта в этом году стали канские сотрудники, спасшие семью из горящего дома; автополицейские, которые в 40-градусный мороз извлекли изо льда автомобиль жительницы Зеленогорска; студент, оказавший помощь молодой паре после дорожно-транспортного происшествия в Уярском районе, а также сотрудники ДПС, которые помогли братьям нашим меньшим — утятам и совятам — не погибнуть на дороге.

На момент отправки этого номера газеты в печать голосование на лучший поступок только началось. Победитель акции определится позднее.

Но уже сейчас «STOP-газета» совместно с Госавтоинспекцией Красноярского края приняла решение сделать эту акцию общероссийской и бессрочной.

Мы уверены, что много еще добрых поступков на дороге остались без внимания, и предлагаем всем читателям «STOP-газеты» поделиться рассказами, фото- и видеосвидетельствами различных примеров добрых поступков, взаимопомощи, взаимного уважения водителей и пешеходов в рубрике «Дорога Добрых Дел». Если вы знаете о таких случаях и поступках, которые спасли жизнь другим людям, поделитесь рассказами о них на нашем сайте www.stopgazeta.ru в специально созданном разделе.

Давайте будем людьми. Давайте не проезжать мимо заглохшей или застрявшей в сугробе машины. Давайте помогать тем, кому требуется наша помощь. Добро всегда возвращается к тому, кто его совершил.

Давайте творить добро!

Давайте приумножать добрые дела!

Другие новости по теме:



назад







Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»