Автобусная экскурсия «Законы улиц и дорог»
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Автобусная экскурсия «Законы улиц и дорог»

В целях обучения дошкольников Правилам дорожного движения, привития им навыков безопасного поведения в реальных дорожных условиях руководители дошкольных образовательных организаций города используют новые формы работы с воспитанниками, предложенные транспортно-экскурсионной компанией Магнитогорска, — «занятие на колёсах» по правилам безопасности на дороге «Законы улиц и дорог».

На такую полезную экскурсию, помогающую расширить кругозор воспитанников и закрепить знания Правил дорожного движения, отправились воспитанники МДОУ «Центр развития ребёнка — Детский сад № 159» Магнитогорска.

Обучающее занятие началось с посадки в автобус, где все дети пристегнулись ремнями безопасности и отправились в познавательное путешествие по проспектам и улицам города. Опытный экскурсовод Елена Васильевна Якушенкова начала занятие с рассказа об элементах улиц и дорог: проезжей части, тротуаре, пешеходных переходах, светофорах и дорожных знаках. Ребята с лёгкостью ответили на вопрос экскурсовода «Сами не видят, а другим показывают?». Конечно же, это дорожные знаки. По пути следования автобуса Елена Васильевна рассказала детям о существовании различных видов пешеходных переходов: наземных, подземных и надземных.

Первой остановкой был надземный пешеходный переход на пересечении проспекта Ленина и улицы Завенягина. Детям было интересно перей­ти проспект по надземному пешеходному переходу. Сотрудники отделения пропаганды безопасности дорожного движения отдела ГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску Нонна Аверичева и Татьяна Афонасенко обратили внимание детей, что надземный пешеходный переход — самый безопасный, так как здесь потоки транспорта и пешеходов не пересекаются. Надземный переход вызвал много положительных эмоций у малышей: было интересно послушать шум проезжающих внизу автомобилей и в этот же момент переходить широкий проспект города, находясь под надёжной защитой. Также в надземном переходе ребята познакомились с рисунками юных художников города, которыми украшены пролёты перехода.

Следующей остановкой «экскурсии на колёсах» был регулируемый пешеходный переход, расположенный в районе Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. Вместе с сотрудниками Госавтоинспекции и экскурсоводом дошколята изучили значение сигналов светофора. После наблюдения за движением пешеходов на переходе дети, взявшись за руки, в сопровождении полицейских и педагогов перешли через проспект Ленина на разрешающий сигнал светофора.

Во время экскурсии дети узнали много интересных фактов об истории города, посетили исторический центр — круговое движение в районе памятника «Первая палатка». Из рассказов экскурсовода ребята узнали о первом трамвае города, который был деревянным, о первых транспортных средствах, на которых возили грузы первостроители Магнитки. Особый интерес у ребят вызвал рассказ о первых светофорах, которые сначала появились в Москве, а потом и во всех городах страны.

На обратном пути сотрудники Госавто­инс­­пекции рассказали ребятам о фактах дорожно-транспортных происшествий с участием дошкольников. Так, с начала учебного года в городе произошло 10 ДТП с участием детей, в которых ранения различной степени тяжести получили шесть детей-пешеходов и три ребёнка-пассажира, один ребёнок погиб. Из 10 в трёх случаях установлена вина детей. Основной причиной стал переход проезжей части на запрещающий сигнал светофора, два ДТП произошли по причине перехода проезжей части вне зоны пешеходного перехода, при этом в одном случае пострадал 6-летний ребёнок, перебегавший проезжую часть перед близко движущимся автомобилем.

По мнению педагогов и сотрудников Госав­­то­­инс­­пекции, проведение подобных экскурсий, где дети из окна автобуса изучают организацию дорожного движения в городе, на практике учатся переходить проезжую часть, имеет большую практическую пользу для формирования транспортной культуры юных пешеходов.

ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску, Челябинская область

Другие статьи по теме: Опыт регионов

 






Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»