Конвенция о правах ребёнка
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Конвенция о правах ребёнка

Дорогие ребята! Где бы вы ни родились – в Центральной Европе, у нас в России, в жаркой Африке, странах Американского континента или Азии – вы уже обладаете правами на жизнь, свободу, заботу, уважение и любовь окружающих вас взрослых. Эти и целый ряд других жизненно важных для детей прав записаны в Международном договоре – Конвенции.

20 ноября весь мир отметил 20-летие Конвенции. Это единственный международный документ, принятый и ратифицированный (то есть утвержденный верховной властью) почти всеми странами мира за исключением США и Сомали). Страны-участницы взяли на себя обязательства обеспечить права детей на образование, достойный уровень жизни, защиту от всех форм насилия и дискриминации. Россия ратифицировала Конвенцию в 1990 г. 1 сентября 2008 г. Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о введении поста Уполномоченного по правам ребёнка в России.

О том, каких успехов добилась Россия за эти 20 лет в реализации положений Конвенции и в улучшении положения детей и семей, журналистам рассказал руководитель Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в России Бертран Бейнвель. Он, в частности, сказал: «Конвенция о правах ребёнка основана на четырёх основных принципах. Принцип недискриминации обязывает государства – участников Конвенции обеспечивать равные права детей независимо от национальности, пола, языка, религии, социального статуса, состояния здоровья, наличия инвалидности. Второй принцип – наилучшее обеспечение интересов ребёнка. При принятии всеми без исключения государственными властями решений, затрагивающих детей, первоочердное внимание должно уделяться наилучшему обеспечению интересов ребёнка. Третий основополагающий принцип Конвенции провозглашает защиту права ребёнка на жизнь, выживание и развитие. И четвёртый принцип касается взглядов ребёнка. Согласно Конвенции, детям должно быть предоставлено право свободно выражать свои взгляды по всем затрагивающим их вопросам.

За 20 лет в положении детей в мире произошли серьёзные позитивные изменения. В последние годы положение детей в России стало улучшаться: приняты новые законы и усовершенствована система помощи семьям, на реализацию социальным программ из бюджета выделяются немалые средства. В числе важных достижений этих лет можно назвать сеть уполномоченных по правам ребёнка, а также недавнее создание поста Уполномоченного по правам ребёнка на федеральном уровне. В своём недавнем послании Федеральному Собранию Президент России сообщил о создании пятилетней программы «Безбарьерная среда» для обеспечения доступа детей-инвалидов к школьному образованию. В то же время остаются и не решённые пока задачи. Не сокращается число детей, живущих в детских домах и интернатах. Сегодня в России 730 000 детей живут без попечения родителей.

Кризис обострил проблему социального неравенства между российскими регионами и различными слоями населения. Так, скажем, в Республике Тыва уровень младенческой и детской смертности в четыре раза выше, чем в Санкт-Петербурге.

В 2011 году Россия представит в Комитет по правам ребёнка очередной доклад по выполнению своих обязательств в рамках Конвенции о правах ребёнка. Подготовка доклада – хороша возможность оценить и проанализировать, какие результаты были достигнуты и что ещё необходимо сделать.









Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»