Дорога - символ жизни
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Уважаемые взрослые!

Редакция газеты «Добрая Дорога Детства» при поддержке Госавтоинспекции и органов образования проводит Всероссийскую детскую эстафету безопасности «Дорога — символ Жизни».

Главный её участник, конечно же, наш юный читатель. Именно ему в ней отведена основная роль. Поэтому мы обращаемся к вам. Помогите своим детям, ученикам, знакомым ребятам провести эту акцию. Интуитивно дети всегда доверяют взрослым и ждут от них помощи и подсказки. Ребёнок, с его безусловной детской искренностью и непосредственностью, может получить и заранее рассчитывает на такой же искренний ответ.

Цель акции — с помощью детей привлечь внимание наибольшего количества взрослых нашей необъятной страны к безусловно одной из сложнейших проблем современного общества. 

Речь идёт не просто об абстрактном понятии безопасности, речь о совершенно конкретной проблеме — безопасности наших дорог и, главное, защищённости на них наших родных, близ­ких, знакомых.

ДАВАЙТЕ ЗАДУМАЕМСЯ, ЧТО МОЖЕТ СДЕЛАТЬ КАЖДЫЙ ИЗ НАС, ЧТОБЫ ДОРОГА СТАЛА СИМВОЛОМ ЖИЗНИ?

В России, по данным Росавтодора, 1 396 000 км дорог. Со времён начала автомобильного движения по дорогам страны сотни этих километров оказались местом трагедий. Жертвами ДТП стали сотни тысяч наших сограждан, ещё больше за это время было пострадавших. Самое страшное заключается в том, что среди них довольно большой процент составляют дети. И хотя фразы, что «дети — наше будущее», «всё зависит от нас самих», «мы в ответе за всех» звучат довольно банально и привычно, но сути своей они от этого не потеряли. Мы действительно теряем наше будущее. И если взрослые, сознательно нарушающие Правила дорожного движения, ответственны за свои поступки сами, то за детей отвечаем мы — родители, учителя, родственники, знакомые, друзья. В этом неумолимая логика жизни, логика преемственности поколений. Значит, и за их безопасность, в том числе и на дорогах, ответственны мы все. Это наша прямая обязанность — не только оградить их от опасности, но и научить правильно вести себя в условиях современного транспортного изобилия, на любых дорогах, во дворах и проездах, везде, где даже гипотетически возможна их встреча с машиной.

Правила дорожного движения, к сожалению, написаны кровью пострадавших в ДТП, километры дорог несут на себе след этих трагедий, и только все мы, всё наше общество от мала до велика, можем стереть этот след с наших дорог.
И здесь вовсе не важно, много или мало каждый из нас для этого сделал, здесь важно делать. Ежедневно, ежечасно. Пусть того, что ты сделаешь, будет немного, но совместные усилия точно дадут результат.

Обидно наблюдать глупость. Конструкторы и дизайнеры, проектируя автомобиль, боролись за каждый сантиметр остекления для того, чтобы максимально обеспечить водителю видимость за бортом машины. И когда задняя полка завалена мягкими игрушками, на салонном зеркале болтаются скелеты или игральные кости величиной с блюдце, а на торпеде китайский болванчик или собака качают головой в такт ухабам, возникает невольный вопрос, чем думает владелец этого средства передвижения, именно передвижения, а не магазина сувениров. Можно назвать глупостью и тонировку всех стёкол, за которой не видно водителя, да и ему не только дороги, но и солнца в ясный день не видно. Или мобильник в руках водителя за рулём во время движения, когда умудряются на только разговаривать, но и писать SMS, бросив руль и не глядя на дорогу, или губную помаду в руке и пристальный взгляд в зеркало заднего вида — как там мой макияж. Но давайте не будем обольщаться. Это всё-таки уже не глупость, это преступное поведение, несущее прямую угрозу и самому водителю, и его окружению.

Обидно наблюдать равнодушие. Оно не может быть большим или малым. Касающимся лично меня или кого-то другого. Рано или поздно, но равнодушие губит всех. Когда лихач на дороге или просто автомобильный хам в силу природной наглости и глупости создаёт проблемы окружающим участникам дорожного движения, нельзя оставаться равнодушным. Он ведь не просто мешает, он создаёт ситуацию, которая в подавляющем большинстве случаев ведёт к аварии, а значит, и потенциально угрожает здоровью или даже жизни окружающих.

Мы, наконец, начинаем это понимать. Начинаем осознавать, что только наша общая нетерпимость к такого рода проявлениям может изменить ситуацию. Только вместе, сотрудникам Госавтоинспек­ции и законодателям, водителям и пешеходам, учёным и артистам, чиновникам и журналистам, инженерам и педагогам, рабочим, студентам, общественникам, понимая и поддерживая друг друга, можно бороться со всеми негативными проявлениями. Именно на это направлена наша акция. 

Наше коллективное мышление, общее мнение и, главное — действие может стать залогом успеха.

Давайте пробовать. Давайте участвовать, передавать эстафету акции своим знакомым и сослуживцам, бороться с глупостью и наглостью, незнанием и неумением, и у нас обязательно получится. А значит — наши дети будут живыми и здоровыми!







Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»