Дорога - символ жизни
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Советы организаторам акции Всероссийская детская эстафета безопасности «Дорога — символ Жизни»

  • Акция проводится во всех регионах России.
  • Лучше проводить акцию при поддержке руководства региона, Госавтоинспекции, органов управления образованием субъекта Федерации, города, посёлка.
  • Начать необходимо в августе, в период, когда идёт активная подготовка к школе и этот вопрос актуален на всех уровнях.
  • Для проведения акции можно привлечь волонтёров из числа старшеклассников, студентов, представителей общественных организаций.
  • Акцию желательно проводить совместно со средствами массовой информации.
  • Необходимо зарегистрировать ваше мероприятие.

Для проведения акции можно воспользоваться заготовкой плаката, в который каждый участник мероприятия может вписать свой ответ на главный вопрос акции.

Мы советуем взять из газеты плакат акции, описание акции и обращение к взрослым и разместить в уголках безопасности или в месте проведения мероприятий.

Помните о безопасности!

Проводить мероприятия лучше там, где нет транспорта — в парках, скверах, в школьном дворе, на детских площадках.

Если опрос проводится вблизи проезжей части, особое внимание следует уделить обеспечению безопасности его участников.

Организация безопасности включает в себя:

  • согласование мероприятия с ГИБДД, школой, родителями;
  • получение разрешения родителей;
  • выбор безопасного места для проведения мероприятия (хорошая видимость, наличие удобного места у дороги);

Проводить мероприятие непосредственно на проезжей части дороги КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ!

  • выбор безопасного времени (светлое время суток, отсутствие пробок и других опасных ситуаций на дороге и т.д.);
  • оборудование места проведения мероприятия (использование сигнальных конусов, пресс-волла, тематических рекламных щитов и т.п.);
  • сопровождение мероприятия нарядом ДПС; для защиты участников могут использоваться машины ДПС с включёнными проблесковыми маячками;
  • все участники должны иметь световозвращающие жилеты (куртки) или световозвращающие элементы;
  • обозначить безопасное место для проведения опроса и не выходить за его пределы;
  • не допускать посторонних к месту проведения мероприятия.

Внимание!

ПЕРЕД НАЧАЛОМ мероприятия все его участники должны пройти инструктаж по технике безопасности.


Советы по проведению интервью (опроса)

При проведении интервью постарайтесь, чтобы были охвачены различные группы населения: дети и молодёжь; общественные деятели, деятели культуры, науки, спорта и другие известные люди; должностные лица; представители общественных организаций; участники дорожного движения (водители, пешеходы, пассажиры).

Во время опроса можно обойтись основным вопросом акции: «Мы хотим, чтобы дорога стала символом жизни. А Вы? Что можете сделать для этого?»

Интервью должно включать не более 3–5 вопросов. Продолжительность — не более 3–5 минут. Вопросы должны быть тематические. Например, следующие:

  1. 1) На Ваш взгляд, каковы причины ДТП?
  2. 2) Назовите три ключевых слова, которые символизируют жизнь на дороге?
  3. 3) Как сделать так, чтобы дороги стали символом жизни?
  4. 4) Что конкретно Вы можете сделать для этого?
  5. 5) Сделайте обращение к участникам дорожного движения или(и) должностным лицам.

Кроме традиционных мест проведения мероприятия интервью или опрос можно проводить:

  • в районе детских магазинов, где родители вместе с детьми покупают товары к школе;
  • в школах среди педагогов, так как август — время выхода их из отпусков;
  • на детских площадках, задавая вопросы молодым родителям;
  • а дальше — в соответствии с вашей фантазией.

Необходимо, чтобы участники Эстафеты были ВООРУЖЕНЫ диктофоном, видеокамерой или телефоном с функцией видео­­-съёмки, чтобы записать ответы людей, с которыми они будут общаться, и фотоаппаратом, чтобы сделать фотографии. Фотоаппарат и видеокамера понадобятся также, если вы решили провести «Большой интерактив с ромашкой», чтобы сделать красочный отчёт.

ЖЕЛАТЕЛЬНО, чтобы каждый интервьюируемый человек представился на камеру (диктофон) или же написал своё имя и фамилию на плакате.

СФОТОГРАФИРУЙТЕ всех тех, кто напишет свои пожелания на плакатах. После окончания мероприятия вы сможете выбрать из этих фото лучшие для отчёта.


Несколько замечаний по «Летописи школы безопасности»

Это мероприятие целесообразно проводить в начальной школе. В нём участвуют и дети, и родители, но основная организационная нагрузка ложится на педагогов.

  • Ответы родителей на главный вопрос Эстафеты — «Что я могу сделать для того, чтобы дорога стала символом жизни?» можно оформить в виде «обещания», которое родители дают своему ребёнку, начав его словами: «Я, ответственный и любящий родитель (фамилия и имя ребёнка), обещаю...» Родитель обязательно подписывает это «обещание». Если обещание подразумевает определённые сроки исполнения, то этот срок обязательно должен быть указан.
  • Анализ ответов родителей. Например, педагог может отметить, сколько пап или мам пообещали не нарушать ПДД, сколько родителей используют детские удерживающие устройства, как часто и сколько раз родители проходили со своим ребёнком по безопасному маршруту; отмечает интересные, нетривиальные способы обучения детей дорожной безопасности. Анализ этих фактов ляжет в основу информационного сообщения педагога на общешкольном родительском собрании.
  • Родительское собрание можно за­вершить шуточными конкурсами по дорожной безопасности с простыми, но важными вопросами по темам, которые актуальны как для родителей, так и для детей (например, правила для пешеходов и велосипедистов, «дорожные ловушки» и т.п.).

Редакция «Доброй Дороги Детства» благодарит за активное участие в разработке Всероссийской детской эстафеты безопасности «Дорога — символ Жизни» дизайнера С. Селиверстова, учёного секретаря ФКУ НИЦ БДД МВД России к.п.н. Н.М. Кузнецову, преподавателя Романовской школы г. Москвы Т.В. Окань, начальника отделения пропаганды Управления ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области Т.С. Бердникову, начальника отдела пропаганды УГИБДД УМВД России по Липецкой области В.В. Парахина, начальника отдела пропаганды Управления ГИБДД МВД по Республике Татарстан Д.М. Бикмухаметова.







Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»