Пресс-центры ЮИД
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

А вот и мы! Отряд ЮИД «Дорожный дозор»

30.05.2019
Нам всего один год. Много это или мало? Для нас, вчера ещё простых учеников 6-7 класса, - много. Вторая смена обучения буквально «выбила» из колеи. Времени практически ни на что не хватает. И вдруг… А не создать ли нам отряд ЮИД? – так прозвучал вопрос-предложение. Педагоги не дали нам расслабиться. А мы с радостью приняли предложение. Желающих оказалось очень много – собирались в актовом зале.
Познакомились, разделились на группы и начали планировать – придумывать себе дела. Решили, что начнем работу в разных группах одновременно: одни будут отвечать за распространение информации по безопасности движения и пропаганде правил дорожного движения, другие займутся «спортивной составляющей», третьи проведут занятия с малышами, четвёртые организуют работу пресс-центра. И работа закипела!
Группы пропаганды и информации вышли в классы начальной школы. Малыши внимательно слушали наши рекомендации по правильной «поездке» с мамой и папой: не секрет, что практически у каждой семьи сейчас есть автомобиль. Видеоролик заставил ребят задуматься о собственной безопасности: теперь они и родителей научат не «халтурить», а всегда использовать детские кресла.
Мы, подростки, мало что принимаем на веру. Учимся, исследуем, делаем собственные открытия. Провели эксперимент: как далеко видно человека на дороге вечером. Оказалось, практически не видно. Световозвращатели укажут водителям, что вдоль дороги идут люди. Со световозвращателями безопасно и на пешеходном нерегулируемом переходе. Значки, браслеты, брелоки на рюкзаках – вот наш вклад в пропаганду безопасного движения.
Наша школа находится на окраине Нижнего Новгорода, «до учёбы» надо проехать 5-6 остановок и правильно перейти дорогу. Вот только правильно не получается: по-правильному нужно перейти три дороги вместо одной: сначала довольно широкую дорогу от остановки к заправке, затем по пешеходному переходу, потом – еще один нерегулируемый перекрёсток. Почему нельзя сразу перейти дорогу? Директор школы ответила на наш вопрос, что обращалась во все инстанции с просьбой изменить схему перехода и с ней согласились, но ничего пока не изменили - «воз и ныне там». А в этом месте – на перекрёстке вблизи остановки улица Ясная – постоянно случаются дорожно-транспортные происшествия. Мы планируем снять об этом перекрёстке сюжет и отправить его на телевидение. Может быть, чиновники услышат детей?
«Наши спортсмены» провели в рамках школьной военно-спортивной игры «Зарница» соревнования по безопасности дорожного движения. Составили вопросы по теории, подготовили городок безопасности для велосипедистов.
Задания не сложные, но интересные. Сначала всем показалось, что справиться с этапами будет легко – практически каждый ребёнок умеет кататься на велосипеде. Но на деле оказалось иначе: и руль не слушается, и колеса «путаются», и ноги все время так и норовят на землю встать. Ребята задумались: а так ли хорошо они владеют велосипедом? К лету надо подготовиться и усовершенствовать навыки вождения.
А пресс-центр все события постоянно освещает в сети Интернет. Мы, журналисты, везде: и присутствуем на занятиях по Правилам дорожного движения, и берём интервью у директора, педагогов, ребят, родителей, и обсуждаем видеоролики по безопасности, и на этапах игры «Зарница», и монтируем свои видеоролики, и размещаем информацию в сети интернет… Словом, «Дорожный дозор»! Нужно везде успеть, обо всем рассказать, ничего не забыть!

Дарья СОРОКИНА, Владислав МИГУНОВ, Валерия ВОЛКОВА, юнкоры пресс-центра ЮИД Нижегородской области

Назад







Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»