Пресс-центры ЮИД
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Школьники из пресс-центра ЮИД Татарстана рассказали производителям световозвращающих элементов о модных тенденциях этой весны.

28.03.2019
Основная доля наездов приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть детей. А специальные фликер или браслеты действительно способны предотвратить наезд. Эксперты утверждают, что при движении с ближним светом фар водитель автомобиля способен увидеть пешехода на расстоянии до 50 метров, но если пешеход применяет световозвращатель, то это расстояние увеличивается до  200 метров, а при движении автомобиля с дальним светом фар дистанция, на которой пешеход становится виден, с применением световозвращателей увеличивается со ста метров до 350 метров: это дает водителю 15 – 25 секунд для принятия решения.
Перед зимними школьными каникулами мы принимали участие в рейдах «Стань заметней» вместе с сотрудниками ГИБДД. Около школ мы наблюдали, все ли учащиеся используют фликеры. Как оказалось, не все. Чаще всего они отсутствовали у старшеклассников. И на одной из наших встреч в пресс-центре мы задались вопросом, что нужно сделать, чтобы все школьники использовали световозвращатели. Мы решили, что нужно разработать новые виды световозвращалок, которые будут использовать все школьники.  Для этого нами было принято решение провести исследование среди учащихся старших классов и выяснить, какие виды световозвращателей они считают приемлемыми для использования. Разработав специальную анкету, мы и еще тысячи юных инспекторов движения республики отправились изучать мнение подростков. Всего в анкетировании приняло участие 18627 человек. В анкете нами было предложено несколько вариантов световозвращающих элементов, а также предложение указать свой вариант. Все результаты нашей работы мы передали сотрудникам ГИБДД и  производителям световозвращающих элементов.
И вот, спустя два месяца мы вновь встретились прежним составом: корреспонденты пресс-центра, инспекторы Госавтоинспекции и представители компании «Светяшки», производящей световозвращатели. И каково же было наше удивление, когда мы увидели новые изделия со световозвращающими элементами и именно те, которые мы указывали в наших пожеланиях. Это и шапки, и наушники, и поводки для собак и многое-многое другое. Мы были просто счастливы, что взрослые нас услышали, прислушались к мнению юных участников дорожного движения. И в этот момент мы поняли, что мы работаем не зря, мы вносим огромный вклад в дело обеспечения безопасности дорожного движения.
Подводя итог, несколько рекомендаций родителям и их дорогим чадам.  Во многих школах занятия завершаются поздно, в осенне-зимний период утром еще сумеречно. Поэтому, попросите своих мам и пап соблюсти дополнительные меры безопасности и приобрести световозвращающие элементы. Ведь с помощью таких аксессуаров вы можете стать еще и более гламурными, яркими и модными.
Нурединова Диана, корреспондент пресс-центра ЮИД г. Казань

Назад







Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»