Пресс-центры ЮИД
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Обыкновенный герой

26.02.2019
- Радис Анварович, расскажите, как вы попали в Афганистан.

- Когда пришло время, я, как и все мои сверстники, пошел в армию. После окончания «учебки» нас, молодых воинов советской армии построили командиры и объявили, что дальнейшее место службы – Афганистан, поэтому, если кто-то боится или по иным причинам не хочет там служить, то может выйти из строя. Вышли несколько человек. У меня тоже была возможность отказаться.

- Почему Вы этого не сделали?

- Мой старший брат Рашит также служил «срочную» в этой восточной стране, он участвовал во многих спецоперациях и боях, терял друзей-однополчан. Так что, даже зная о том, что Афганистан это настоящее «пекло», я остался в строю, и 4 мая 1988 года ступил с трапа военного самолёта на раскалённую от южного солнца землю.

- Чем Вы там занимались?

- Я служил в батальоне охраны афганской столицы - города Кабула. Задачи приходилось выполнять самые разные. Если коротко– выполнял свой воинский долг.

- Когда Вы вернулись на Родину?

- В январе 1989 года. Дома встретили с почетом. За хорошую службу я был награжден нагрудным знаком «Воину-интернационалисту» от Правительства СССР и одноименной грамотой, подписанной Президентом СССР. Кроме того, Правительство Афганистан наградило меня медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа».

- Спасибо Вам за интересную беседу! С праздником!

Назад







Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»