Не забудьте похвалить!
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Не забудьте похвалить!

Поздравляю вас, дорогие мамы и папы, бабушки и дедушки, — 1 сентября вы стали семьей первоклассника!

Для вашего малыша наступил новый этап жизни — с этого дня он — школьник, и у него появляется свой груз ответственности. Отнеситесь к этому с должным вниманием. Первое, что вы, пожалуй, должны сегодня сделать, — подарить первокласснику подарок. Речь не о сладостях, игрушках или книжках. Ему сейчас совершенно необходим... будильник! Научите ребенка его заводить, ставить на то время, когда он должен вставать. Уверяю вас: он с удовольствием будет это делать и с удовольствием сам, без ваших понуканий, будет подниматься по утрам. Следующая забота родителей: продумать безопасный маршрут ребенка от дома до школы. Пройдите с ним этим маршрутом раз, два, десять. Отработайте до автоматизма необходимые навыки безопасного поведения на улице: в вашем дворе, если там засилье машин, на тротуаре, на проезжей части дороги... Там, где есть светофор и где его нет... Учитель в классе расскажет школьнику про светофор и зебру, машину стоящую и бегущую... То же самое должны делать и вы. Работайте вместе с учителем, чтобы дорога для вашего ребенка была нестрашной и безопасной.

Теперь что касается игрушек... Объясните сыну или дочери, что игрушки, конечно, — их друзья. Но им придется уделять меньше внимания. Теперь они ученики, и у них появились школьные обязанности. Каждый день, дорогиё взрослые, интересуйтесь, как прошли занятия у вашего первоклассника. Что нового он узнал, чем занимались в классе на уроках. Не забывайте посмотреть его палочки-крючочки и похвалить, обязательно похвалить даже за одну ровненькую палочку. В тетради нет ни одной ровной палочки? Попросите его написать красиво только три палочки, пусть он сам выберет из них лучшую, и — хвалите! Ребенок очень нуждается в позитивной оценке своего труда. А он трудится, и еще как! И несмотря на то что первокласснику не задается домашнее задание, немножко позанимайтесь с ним дома, потренируйтесь, чтобы закрепить те навыки, которые он приобрел в школе.

Обратите внимание! Труднее, чем чтение, для первоклассника предмета нет. А потому ни в крем случае не произносите: «Иди, читай!» Лучше посадите ребенка к себе на колени. Раскройте книгу. Начните читать сами. Водите его пальчиком по буквам. Посмотрите, какой пальчик потный. Это — от напряжения. Не ругайте, не погоняйте, не возмущайтесь, если она (или он) читает медленно. Со временем все придет. Иначе можно отбить охоту к чтению раз и навсегда.

Часто ребенок забывает, какое домашнее задание дал учитель. Сделайте ему для каждого учебника «волшебную закладку». Напишите на ней название предмета (учебника) и даты. В школе вашему маленькому ученику останется только поставить против числа, когда этот урок был, страницу. Обычно такие закладки, с выдумкой, красивые, да еще с добрыми напутствиями, хорошо получаются у пап. А как сыновья и дочки ими гордятся! Как показывают друг другу и учителю!

На уроках в классе через каждые 15 минут мы смеемся, шутим, танцуем, пляшем... И вы дома не забывайте, что ребенку нужна разрядка, нужен отдых.

В этом возрасте дети еще податливы, как пластилин. Я желаю всем быть хорошими скульпторами.

Н. ФЕДОРОВА, отличник народного просвещения



Возврат к списку







Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-5 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»