Участники эстафеты безопасности пронесли по улицам Великого Новгорода «факел жизни» в день памяти жертв ДТП
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
  • Главная страница
  • Новости
  • Участники эстафеты безопасности пронесли по улицам Великого Новгорода «факел жизни» в день памяти жертв ДТП

Участники эстафеты безопасности пронесли по улицам Великого Новгорода «факел жизни» в день памяти жертв ДТП

Тысячи новгородцев почтили память погибших в ДТП участников дорожного движения в ходе мероприятий и акций
В воскресный день в Новгородской области тысячи новгородцев почтили память погибших в ДТП участников дорожного движения в ходе мероприятий и акций, посвященных Всемирному Дню памяти жертв дорожно-транспортных происшествий.

В Великом Новгороде старт мероприятий ознаменовался митингом на площади Победы-Софийская. Обозначая значимость памятного дня, начальник регионального Управления ГИБДД Виктор Гаврилов подчеркнул, что в основе дорожных трагедий зачастую лежит пренебрежение элементарными правилами дорожного движения.

Поддерживая слова руководителя ведомства уполномоченный по правам ребенка в Новгородской области Татьяна Ефимова отметила еще одно важное событие – празднование «Всемирного дня ребенка», выразив надежду о ближайшем будущем с нулевой смертностью детей на дорогах.
Представители молодежных объединений, студенты и волонтеры стали участниками акции «Нет ДТП» – активисты выстроились перед зданием Правительства Новгородской области и при помощи постеров с именами взрослых и детей, получивших смертельные травмы в автоавариях, и тематических плакатов привлекли внимание к проблеме смертности на дорогах.
Навыки безопасного участия в дорожном движении жители и гости города формировали на тематических мастер-классах.
 На творческой локации педагог-победитель областного конкурса профессионального мастерства «Лучший педагог по обучению правилам безопасного поведения на дорогах» Юлия Николаичева продемонстрировала детям не только принцип действия световозвращающих элементов, но и способы по созданию уникальных светящихся атрибутов, которые помогут стать заметнее для водителей в темное время суток.

Родители, в свою очередь, получили от сотрудников Госавтоинспекции полезные рекомендации по выбору и правильной установке детских удерживающих устройств – организаторы мастер-класса сделали акцент на важности обеспечения безопасности ребенка, начиная с его первой поездки в автомобиле.
Принципам проведения сердечно-легочной реанимации, правильной остановки кровотечений и фиксации различных видов ранений и травм участники обучились на локации по оказанию первой помощи пострадавшим ДТП.
Каждый желающий мог ознакомиться со спецтехникой спасательно-оперативных служб, участвующей в ликвидации последствий ДТП,  оборудованием автомобилей МЧС и опробовать в действии приборы, используемые сотрудниками Госавтоинспекции в служебной деятельности, для выявления правонарушений ПДД, измерения освещенности, ровности дорожного покрытия и обочин, а также принудительной остановке транспортных средств.

Наглядным напоминанием участникам дорожного движения о важности соблюдения правил дорожной культуры стала акция «Ушедшие…». Выстроенные на площади 75 пар обуви, равных количеству людей, погибших на дорогах области в этом году, и разбитый в ДТП автомобиль, продемонстрировали непоправимые последствия автоаварий и хрупкость человеческой жизни. В границах инсталляции обувь перестала быть предметом гардероба. Совсем маленькие ботиночки и подростковые кроссовки напомнили о трагически оборванных детских жизнях, женские сапоги и мужские ботинки – о чьих-то родителях, родственниках и близких людях, которые так и не смогли добраться до дома из-за несоблюдения кем-то из участников дорожного движения требований безопасности на дороге.
Память ушедших из жизни жертв автокатастроф почтили представители заинтересованных организаций и ведомств, ставшие участниками эстафеты безопасности «Дорога-символ жизни». Участники забега пронесли по 10-километровому маршруту горящий факел, символизирующий стремление к жизни,  предоставленный ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» и АО «Газпром газораспределение Великий Новгород».
Представители заинтересованных организаций и ведомств, участвующих в эстафете, активно делились своими эмоциями и впечатлениями. «Нам, журналистам, часто приходится рассказать о трагедиях на дорогах. Это всегда печально, особенно когда в авариях погибают дети. Участие в эстафете – еще одна возможность напомнить пешеходам и водителям о важности соблюдения правил дорожного движения», – отметила корреспондент Новгородского областного телевидения Ирина Ускова.
«Изнутри согревает ощущение сопричастности к социально важной акции», – добавила проректор по молодежной политике НовГУ Ольга Калпинская.
Завершился день памяти панихидой по погибшим в дорожно-транспортных происшествиях, проведенной иереем Сергием Черемисовым, в храме в честь Святого Благоверного Великого князя Александра Невского. Жертв ДТП молитвенно почтили руководитель и сотрудники новгородской Госавтоинспекции совместно с курсантами православного военно-патриотического клуба.

УГИБДД УМВД России по Новгородской области

Другие новости по теме:



назад







Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-5 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»