Всероссийская Неделя безопасности дорожного движения объединила новгородцев вокруг ценности соблюдения культуры на дороге
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
  • Главная страница
  • Новости
  • Всероссийская Неделя безопасности дорожного движения объединила новгородцев вокруг ценности соблюдения культуры на дороге

Всероссийская Неделя безопасности дорожного движения объединила новгородцев вокруг ценности соблюдения культуры на дороге

Почти 200 тысяч новгородцев стали участниками тематической Недели
Открытые уроки, конкурсы, мастер-классы, викторины и флешмобы по безопасности дорожного движения помогли привлечь внимание почти 200 тысяч детей, представителей педагогического сообщества, родительской общественности и общественных организаций области к идее формирования грамотной модели поведения на улицах и дорогах.

В течение тематической Недели для первоклассников прошла серия церемоний посвящения в пешеходы, где произнеся традиционную клятву, дети пообещали быть дисциплинированными участниками дорожного движения и с честью быть обладателями «удостоверения пешехода».

На практических занятиях по изучению безопасного маршрута «дом-школа-дом» дети освоили способы преодоления опасных ситуаций, с которыми они сталкиваются в пути. Во время обучающих прогулок школьники закрепили обозначения дорожных знаков, сигналов светофора и познакомились с видами «дорожных ловушек».

Так, в Новгородском районе при помощи ростовых кукол в виде двух противоположных персонажей – смартфонов, олицетворяющих ответственное и халатное отношение к дорожной безопасности, дети изучили факторы отвлечения внимания на дороге. Моделируя опасные ситуации, возникающие из-за использования гаджетов, юные пешеходы убедились в важности проявления предельной концентрации на окружающей обстановке.

Важным событием Недели для воспитанников детского сада города Боровичи стало торжественное вступление в ряды ЮИДовского движения. Новоиспеченные ЮИДовцы познакомились с ценностями самого массового детского движения в стране и важной миссией, которую выполняют помощники Госавтоинспекции. Готовность стать частью объединения дети продемонстрировали в ходе игрового квеста – при прохождении станций по ПДД дошкольники продемонстрировали свои навыки грамотного поведения в транспортной среде, сообразительность, ловкость и умение работать в команде.

В Единый день безопасности дорожного движения на площадках образовательных организаций региона прошло около 2,5 тысяч родительских собраний, направленных на привитие детям правильного ориентира при участии в дорожном движении. В целях сохранения детских жизней инициативные родители присоединились к проведению профилактических акций и мероприятий. В частности, в Валдайском и Новгородском районах «Родительские патрули» вышли на оживленные улицы и разъяснили автомобилистам необходимость использования автокресел при перевозке детей-пассажиров, следования требованиям дорожных знаков, ограничивающих максимальную скорость, а с пешеходами повторили принципы безопасного перехода проезжей части с ребенком и эффективного использования световозвращающих элементов.
 В городе Старая Русса родители дошкольников стали участниками творческих занятий и интерактивных эстафет, в ходе которых совместно с детьми обучались принципам безаварийного передвижения на средствах индивидуальной мобильности и в статусе пешеходов.
 Полученные в рамках Недели знания и навыки помогли не только юным участникам дорожного движения лучше ориентироваться в сложной дорожной обстановке, но и взрослым – осознать влияние роли родителей на формирование у детей устойчивых стереотипов безопасного участия в дорожном движении.

УГИБДД УМВД России по Новгородской области

Другие новости по теме:



назад







Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»