В Кемерове сотрудники ГИБДД помогли пенсионерке вернуться домой
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

В Кемерове сотрудники ГИБДД помогли пенсионерке вернуться домой

Сотрудники ГИБДД УМВД России по г. Кемерово старший лейтенант полиции Максим Дудко и лейтенант полиции Иван Галанов находились на маршруте патрулирования в Ленинском районе города, когда к ним обратилась горожанка. Она сообщила, что по улице ходит дезориентированная пожилая женщина, которая не может ни назвать свое имя, ни вспомнить адрес проживания.

Полицейские подошли к потерявшейся пенсионерке и вместе с ней отправились по улицам и дворам, пытаясь помочь женщине вспомнить адрес проживания. Через некоторое время она указала на подъезд одного из домов, который показался ей знакомым. Чтобы убедиться, что пенсионерка не ошиблась, стражи порядка обратились к жильцам дома, которые узнали в кемеровчанке свою соседку и позвонили ее дочери, а та незамедлительно приехала домой.

Оказалось, что в силу возраста у 72-летней женщины стали случаться «провалы» в памяти. Дочь пенсионерки выразила слова огромной благодарности сотрудникам полиции, которые помогли ее матери вернуться домой. Также кемеровчанка поблагодарила соседей, не оставшихся в стороне и оказавших содействие инспекторам ГИБДД.

В свою очередь полицейские напомнили гражданам, что самый надежный и безошибочный метод установления личности человека – дактилоскопическая регистрация. Информация об отпечатках пальцев особенно востребована в тех ситуациях, когда гражданин не может самостоятельно сообщить о себе никаких данных: например, в случае потери памяти или сознания. Если гражданин проходил дактилоскопическую регистрацию, установление его личности занимает всего несколько минут.

Для получения госуслуги по проведению добровольной дактилоскопической регистрации необходимо обратиться в органы внутренних дел по месту жительства и предъявить следующие документы:

- заявление или обращение заявителя в форме электронного документа о предоставлении данной госуслуги;

- паспорт гражданина РФ;

- свидетельство о рождении – для граждан РФ, не достигших возраста 14 лет;

- документ, подтверждающий факт усыновления (удочерения) – при подаче заявления усыновителем (удочерителем);

- документ, подтверждающий факт установления опеки – при подаче заявления опекуном в отношении лица, находящегося под опекой;

- документ, подтверждающий факт установления попечительства - при подаче попечителем заявления в отношении лица, находящегося под его попечительством.

Сотрудники полиции также обращают внимание, что гражданам, которые по состоянию здоровья не могут прибыть в отдел полиции для прохождения добровольной дактилоскопии, данная услуга может быть оказана на дому.

ОГИБДД Управления МВД России по г. Кемерово

Другие новости по теме:



назад







Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»