Госавтоинспекция г. Барнаула проводит мастер-классы «Будь внимательным всегда!»
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Госавтоинспекция г. Барнаула проводит мастер-классы «Будь внимательным всегда!»

В рамках проекта «Лето без ДТП» сотрудники ГИБДД г. Барнаула совместно с Благотворительным фондом поддержки детей пострадавших в ДТП им. Наташи Едыкиной, Центром детского творчества и Барнаульским центром высшего водительского мастерства провели с ребятами 6-9 классов из СОШ № 15 мастер-класс по изучению правил дорожного движения и обучению вождению «Будь внимательным всегда!».

В этот день пропагандистский автобус «Академия дорожной безопасности» доставил детей из пришкольного лагеря дневного пребывания в учебный теоретический класс Барнаульского Центра высшего водительского мастерства. Обучающая программа началась уже в автобусе. В течение всего маршрута ребята вместе с сотрудниками ГИБДД и педагогами Центра детского творчества разбирали как правильно переходить дорогу с велосипедом или на роликовых коньках, как следует поступить ребенку, если в середине проезжей части расположены трамвайные рельсы и многое другое. Заходила речь и о вождении мототранспорта: с какого возраста, и при наличии какой категории можно управлять транспортным средством.

По приезду в Центр высшего водительского мастерства детей встретил руководитель объединения «Светофор» Центра детского творчества, проводив их в специализированный оборудованный класс, где учащиеся расположились за настоящими тренажерами для обучения вождения (школьные парты, оборудованные рулями, педалями и рычагом переключения механической коробки передач). Ребятам рассказали о том, что такое контраварийная подготовка водителей и на слайдах подробно показали возможные аварийные ситуации на дороге, а также объяснили, по какой причине водители иногда не имеют возможности резко остановить автомобиль перед приближающейся опасностью или пешеходом.

Далее была проведена беседа о возможных заносах и выносах автомобилей на проезжей части, чем они опасны для пешеходов. В ходе мастер-класса дети были и в роли пешеходов и в роли водителей, узнав при этом как тяжело справиться с автомобилем во время движения.

Позже, в учебном классе дети вместе с инспекторами ГИБДД смогли более детально разобрать дорожные ситуации. Был затронут разговор об административном наказании при не соблюдении правил дорожного движения и с какого возраста наступает ответственность за их нарушение.

В конце мероприятия школьникам подарили линейки и закладки с элементарными правилами дорожного движения, а для родителей молитвы и заповеди верующего водителя.

На обратном пути подводились итоги проведенного мастер-класса и обсуждались вопросы, которые возникли у ребят в процессе обучения.

УГИБДД ГУ МВД России по Алтайскому краю

Другие новости по теме:



назад







Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»