Сотрудники Поронайской Госавтоинспекции провели акцию «Внимание - ребенок на велосипеде!»
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Сотрудники Поронайской Госавтоинспекции провели акцию «Внимание - ребенок на велосипеде!»

Дорожное движение является неотъемлемой частью нашей жизни. К сожалению, ежегодно на дорогах получают травмы и гибнут люди, в том числе и дети. Частой причиной ДТП являются нарушения правил дорожного движения несовершеннолетними велосипедистами.

Многие не осознают, что ПДД – это свод правил, регулирующих обязанности участников дорожного движения: пешеходов, пассажиров и водителей.

У ребенка, а затем подростка, действующего в качестве водителя велосипеда, должно быть сформировано соответствующее поведение. Он должен уметь разбирать конкретные дорожные ситуации и делать правильный выбор, не подвергая себя риску и опасности на дороге.

До определенного возраста ребенок не может правильно оценить дорожную ситуацию и тем более предвидеть развитие событий, поэтому Правила дорожного движения Российской Федерации разрешают управление велосипедом по дорогам детям, достигшим 14 лет. Однако, даже в этом возрасте ребенок вряд ли осознает всю ответственность, обладает определенными способностями и достаточными психофизиологическими качествами для самостоятельных поездок в городских условиях. В том числе, дороги и улицы нашего города не слишком приспособлены для езды на велосипеде: специальные велосипедные дорожки – отсутствуют, дорожное движение очень интенсивное, а о вежливости и культуре поведения водителей автомототранспорта и вовсе говорить не приходится.

Поэтому сотрудники Поронайской Госавтоинспекции совместно с воспитанниками летнего лагеря дневного пребывания решили напомнить водителям о соблюдении скоростного режима вблизи детских учреждений, для этого ребята подготовили рисунки с просьбами быть внимательней на дороге.

Напомнили ребята и велосипедистам о необходимости соблюдения всех норм и правил безопасности, о том, что при пересечении проезжей части, следует доехать до пешеходного перехода, сойти с велосипеда, перейти дорогу по «зебре», и только после этого вновь садиться за руль велосипеда. И очень важно быть заметным в темное время суток - для безопасной езды во время тумана или дождя спереди на велосипеде желательно установить фару, к колесам необходимо прикрепить катафоты, а к одежде фликеры или световозвращающие полоски.

Также, не следует забывать, что велосипед – это транспортное средство, причем одно из самых неустойчивых и незащищенных, и даже незначительные препятствия и столкновения могут повлечь за собой очень серьезные последствия, и чтобы при падении избежать серьезных травм, совершенно не лишними будут специальные средства защиты: шлемы, наколенники, налокотники и перчатки. Конечно, они не решат всех проблем, но существенно снизят силу удара, а значит и риск травмы при столкновении или случайном падении.

Прежде чем воплотить мечту своего ребенка в реальность и приобрести ему велосипед, следует позаботиться о безопасности юного велосипедиста. Чтобы оградить малыша от несчастных случаев на дороге, родителям следует вырабатывать у него положительные привычки в безопасном поведении на дороге и не жалеть времени на обучение детей правилам дорожного движения.

ОГИБДД ОМВД России по Поронайскому городскому округу

Другие новости по теме:



назад







Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»