Внимание – дети!
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Внимание – дети!

За 7 месяцев 2015 года на территории Московской области в 389 дорожно-транспортных происшествиях 16 юных участников дорожного движения погибли и 410 получили травмы различной степени тяжести.

В целях стабилизации обстановки с детским дорожно-транспортным травматизмом в период с 24 августа по 13 сентября текущего года в Подмосковье проводится комплексное информационно-профилактическое мероприятие «Внимание – дети».

На период проведения мероприятия совместно с муниципальными органами управления образованием, представителями отделений Всероссийского общества автомобилистов и других заинтересованных организаций разработаны и будут реализованы комплексы дополнительных мер по стабилизации обстановки с детской дорожной аварийностью.

Сотрудники Подмосковной Госавтоинспекции проведут массовые информационно-пропагандистские мероприятия по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, среди которых соревнования, праздники, игры, конкурсы, социально-ориентированные тематические акции и флешмобы в местах массового пребывания граждан по проблемам обеспечения безопасности несовершеннолетних в процессе дорожного движения.

На протяжении всего мероприятия инспекторами ГИБДД будут организованы всевозможные тематические рейды: «Засветись! Стань заметней на дороге!», «Автокресло – детям», «Пешеход на переход», «Скутер». К участию привлекаются активисты молодежных общественных организаций, творческих коллективов, а также юные инспекторы движения.

Для практических занятий по безопасному поведению детей на дороге активно используются транспортные площадки, детские вело, автогородки и кабинеты по ПДД, количество которых в Московской области постоянно увеличивается.

Сотрудники, закрепленные за образовательными организациями, примут участие в заседаниях педагогических советов и родительских собраниях, на которых особое внимание уделят вопросу обеспечения безопасного поведения детей на дорогах, в том числе на особенности поведения на проезжей части в осенне-зимний период. Отдельно будет рассмотрен вопрос необходимости применения при перевозки детей ремней безопасности, специальных детских удерживающих устройств, а также использование в одежде несовершеннолетних светоотражающих элементов.

2 сентября во всех образовательных организациях будет проведен единый день детской дорожной безопасности «Детям Подмосковья – безопасные дороги».

В единый день запланировано максимальное посещение образовательных организаций, закрепленными сотрудниками ГИБДД, которые проведут в них широкую информационно-пропагандистскую работу: «открытые уроки», беседы, игры, викторины, просмотры тематических видеороликов, КВНы, соревнования.

В рамках «Внимание-дети!» будут организованы «круглые столы», основным вопросом которых станет проблема детского дорожно-транспортного травматизма.

С целью привлечения общественности к проблемам детской аварийности по городам и районам Подмосковья будут организованы массовые агитационные авто, мотопробеги.

В преддверии нового учебного года сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями органов образования организуют работу по обновлению уголков безопасности дорожного движения, учебно-методической базы, информационных стендов в образовательных организациях, для чего Управлением ГИБДД Московской области, с целью распространения среди учащихся, были изготовлены листовки «Автокресло-детям», «Памятка родителям», «Памятка школьнику», «Энциклопедический словарь по БДД», тематические расписания уроков, закладки. Также все первоклассники Подмосковья получат специальные «Дневники школьника», которые помогут им закрепить знание дорожных знаков и основные правила дорожного движения.

Хочется отметить, что подобные мероприятия проводятся в подмосковном регионе не первый год и доказали свою эффективность. С начала 2015 года количество ДТП с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет снизилось на 10%.

УГИБДД ГУ МВД России по Московской области

Другие новости по теме:



назад







Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»