В Свердловской области подвели итоги Всероссийского первенства по юношескому многоборью
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

В Свердловской области подвели итоги Всероссийского первенства по юношескому многоборью

В Свердловской области подвели итоги Всероссийского первенства по юношескому многоборью. Напомним, в течение трех дней более молодые люди в возрасте от 14 до 17 лет из 46 регионов страны соревновались за звание лучшего юного автомобилиста страны: проходили теоретические экзамены на знание ПДД и оказания первой помощи, проявляли себя в фигурном вождении автомобилей и замене колеса. По итогам соревнований победу в общем командном зачете одержала команда Тюменской области. Серебро завоевала сборная Республики Татарстан, бронзу – Саратовская область.
«Если в 2015 году на первенстве по автомногоборью выступил 71 участник, то в 2019 году соревнования собрали 191 участника. Движение, связанное с развитием юношеских автошкол важно не только с точки зрения дополнительного образования молодых людей, но и с точки зрения формирования общей культуры транспортной безопасности, потому что все мы так или иначе являемся участниками дорожного движения. И мы, конечно, можем говорить, что впоследствии это поможет снизить смертность на дорогах, позволит нам формировать хорошую, правильную, экологичную культуру транспортной безопасности», – сказала заместитель директора Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России Лариса Фальковская.
Она отметила, что у Свердловской области очень высокий потенциал по развитию системы безопасности дорожного движения, потому что в данное направление включено региональное министерство образования и молодежной политики, ведется активная работа и с руководителями образовательных учреждений, и с педагогами, и с родителями, реализуется много интересных проектов по формированию культуры транспортной безопасности. Опыт работы Свердловской области сегодня представил министр образования и молодежной политики Юрий Биктуганов в ходе круглого стола, который прошел в рамках Всероссийского первенства по юношескому многоборью.
«Мы считаем, что даже один пострадавший ребенок – это уже чрезвычайное происшествие, которое мы не смогли предупредить. Значит где-то мы, взрослые, не доработали, не предвидели. Поэтому я всегда и себе, и своим коллегам задаю вопрос: «Все ли мы сделали средствами образования, чтобы сохранить жизнь и здоровье детей?». Региональным Минобразования организована системная деятельность, главная цель которой – сохранение жизни и здоровья детей. Мы осуществляем координацию деятельности муниципалитетов по вопросам организованных перевозок детей, обустройство прилегающей к образовательным организациям территорий, проверяем наличие учебно-методической базы по обучению детей основам безопасного поведения на автодорогах, обеспечиваем прохождение преподавателями курсов повышения квалификации», – сказал Юрий Биктуганов.
Глава регионального Минобразования также отметил: по данным ГИБДД, в Свердловской области за 2018 год было организовано более 14 тысяч перевозок детей транспортом.
«Те мероприятия, которые мы проводим, они действительно позволяют нам воспитывать новое поколение внимательных, вежливых, культурных водителей, потому знание ПДД, навыков управления автомобилем, а также умение оказать первую медицинскую помощь дают шанс стать первоклассным водителем», – сказал начальник управления ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области, полковник полиции Алексей Кисляков
В ходе круглого стола эксперты и представители сферы образования обсудили актуальные вопросы профилактики ДТП с участием несовершеннолетних и развитие сети юношеских автошкол в регионах. Свои наработки представили Мурманская и Белгородская области, Чувашская Республика, Республика Татарстан и другие регионы.
Победители Всероссийского первенства по юношескому многоборью

Общий командный зачет
1 место – Тюменская область
2 место – Республика Татарстан
3 место – Саратовская область

Этап «Замена колеса»
1 место – Тюменская область
2 место – Новосибирская область
3 место – Московская область

Этап «Знатоки правил дорожного движения и основ оказания первой помощи»
1 место – Белгородская область
2 место – Пермский край
3 место - Челябинская область

Этап «Фигурное вождение автомобиля»
1 место – Саратовская область
2 место – Челябинская область
3 место - Новосибирская область

Другие новости по теме:



назад







Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»