Родителям первоклассников
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
 

Родителям первоклассников

Существует такая житейская аксиома: чем раньше начнёшь готовить ребёнка к самостоятельной жизни, тем более развитого, жизнеспособного человека получишь

Скачать ссылку на плакат

Общеизвестно, что «детей учат в школе», даже песня такая есть. Однако при обучении детей безопасному поведению на улице этот лозунг, мягко говоря, спорный. Ребёнок, придя в школу, уже имеет громадный опыт самостоятельных и вместе с родителями путешествий по улицам и дорогам, в том числе и сотни, тысячи переходов через дорогу. У него уже сложились определённые навыки «транспортного» поведения – и правильные, и неправильные. Последних, к сожалению, больше. Это и постоянный переход улицы по кратчайшему пути – наискосок. Но самое страшное – масса навыков благополучного, до поры до времени, выбегания из-за стоящих машин и других помех обзору: кустов, заборов, деревьев, из-за углов домов, из арок и т.п.

Учить ребёнка безопасному поведению нужно как можно раньше, буквально с первых шагов за ручку на улице. И продолжать закреплять полезные безопасные привычки тогда, когда он уже пошёл в школу. Ведь школьник, в отличие от дошкольника, постепенно становится самостоятельным участником дорожного движения.

Главным учителем безопасного поведения вашего ребёнка на дороге должна быть не школа, а именно вы. Школа может лишь закреплять те навыки, устойчивые привычки безопасного поведения на улице, которые вы сформируете в семье.

Главным принципом воспитания законопослушного и грамотного участника дорожного движения для родителей должен стать принцип «Делай, как я». Чтобы ребёнок не нарушал Правила дорожного движения, он должен не просто их знать, у него должно войти в привычку их всегда соблюдать. Поэтому даже когда вы опаздываете, всегда переходите проезжую часть там, где разрешено правилами; в автомобиле – всегда пристёгивайтесь ремнём безопасности и используйте детские удерживающие устройства для ваших детей; не превышайте скоростной режим, оправдывая себя тем, что ребёнок всё равно не сможет понять, нарушаете вы Правила или нет. Ваш пример для ребёнка будет куда более наглядным, чем сотни раз повторенные слова «не ходи на красный свет». Во время каждой прогулки с детьми, поездки с ними по делам, в гости, за город и т.п.
учите их наблюдать за улицей и транспортом, анализировать происходящее на дороге, видеть опасные элементы, безошибочно действовать в различных обстоятельствах.

На этих плакатах вы найдёте те дорожные ситуации, которые обычно представляют для маленького пешехода наибольшую сложность, с комментариями, как наилучшим образом действовать в том или ином случае. Всякий раз, сталкиваясь с той или иной ситуацией на дороге в реальности, напоминайте своему сыну или дочке о правилах безопасности.

kartinka1.png

Развивайте у ребёнка умение наблюдать за дорогой. Иногда ребёнок не замечает автомобиль или мотоцикл издалека.

Научите его всматриваться вдаль. Учите ребёнка оценивать скорость и направление будущего движения транспортного средства. Научите ребёнка определять, какая машина едет прямо, а какая готовится к повороту.

kartinka2.png

Ожидая нужного сигнала светофора, никогда не стойте с ребёнком на краю тротуара.

Покажите, как транспортное средство останавливается у перехода, как оно движется по инерции. Подчёркивайте свои движения и проговаривайте их: поворот головы для осмотра дороги, остановку перед дорогой, ожидание сигнала светофора и т.д.

kartinka3.png

Не посылайте ребёнка переходить или перебегать дорогу впереди вас – этим вы обучаете его идти через дорогу, не глядя по сторонам. Маленького ребёнка надо крепко держать за запястье и быть готовым удержать при попытке вырваться – это типичная причина несчастных случаев.

Если вы подошли к перекрёстку при мигающем зелёном сигнале светофора, переходить не следует, хотя переход и разрешён – можно не успеть перейти всю проезжую часть, а это уже опасно. Никогда не переходите дорогу в такой ситуации сами и обязательно научите этому вашего ребёнка.

kartinka4.png

Зонт и капюшон тоже ограничивают обзор. Напомните ребёнку, что необходимо при переходе дороги выглянуть из-под зонта.

Обеспечьте видимость вашего ребёнка для водителей.
На детской одежде и обуви ребёнка обязательно должны быть световозвращающие элементы.

Это поможет сберечь его жизнь!

kartinka5.png

Объясните ребёнку: «Если ты на остановке ждёшь автобус, троллейбус или трамвай, будь терпеливым, не бегай, не шали рядом с остановкой и не выглядывай на дорогу, высматривая нужный тебе маршрут. Это опасно.

Если автобус оборудован ремнями безопасности, нужно обязательно пристёгиваться».

kartinka6.png

При катании на роликах, велосипеде, самокате обеспечьте своего ребёнка средствами защиты: шлем, налокотники, наколенники, защита для запястий рук помогут ему остаться здоровым.

15 номер 2014









Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»