Ради сохранения детских жизней
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Ради сохранения детских жизней

Сотрудники пропаганды безопасности дорожного движения содействуют созданию на сайтах общеобразовательных организаций специализированной странички «Дорожная безопасность».

По итогам 2017 года на территории Самарской области наблюдался рост по всем показателям детского дорожно-транспортного травматизма. В целях предотвращения подобной ситуации в 2018 году и сохранения жизни и здоровья юных участников дорожного движения сотрудники подразделений Госавтоинспекции области с начала года проводят комплекс предупредительных мер.

Так, сотрудники пропаганды безопасности дорожного движения содействуют созданию на сайтах общеобразовательных организаций специализированной странички «Дорожная безопасность».

Госавтоинспекторы активно посещают школы и оказывают практическую помощь администрации в разработке и создании специальной странички. А тем образовательным организациям, где такой ресурс уже функционирует, дают рекомендации по размещению актуальной тематической информации для родителей и обучающихся.

Посредством данной странички школьники могут самостоятельно в любое время ознакомиться со схемой безопасного движения «дом — школа — дом», вспомнить особенности поведения на проезжей части в зависимости от сезонных изменений, почерпнуть много полезной информации о «дорожных ловушках», узнать о разновидностях световозвращающих элементов и повторить дорожные знаки. Кроме этого, на страничке «Дорожная безопасность» можно посмотреть тематические видеоролики, поучаствовать в онлайн-викторине и сдать виртуальный экзамен юного пешехода. Для родителей же инспекторы размещают рекомендации по воспитанию у ребёнка устойчивых навыков безопасного поведения на проезжей части.

В ряде школ учащиеся принимают непосредственное участие в создании специализированной странички и вносят интересные предложения по наполняемости разделов.

Страничка «Дорожная безопасность» уже создана и функционирует на сайтах практически всех городских школ и некоторых сельских районов.

Кроме этого, сотрудники территориальных ГИБДД совместно с педагогами проводят инструктажи безопасности с учащимися в салонах школьных автобусов. Участие в них принимают и руководители Госавтоинспекции.

Инструктажи проходят непосредственно перед поездкой. Инспекторы рассказывают школьникам о правилах посадки в транспортное средство, использовании ремней безопасности во время поездки в автобусе и правильном поведении на проезжей части после выхода из него. Также полицейские размещают тематическую наглядную информацию в салоне и напоминают детям об обязательном использовании световозвращающих элементов в тёмное время суток, наглядно демонстрируя правила их крепления.

Активная деятельность по недопущению роста детского дорожно-транспортного травматизма на территории Самарской области проводится ежедневно.

Т. ЛЯДИНА, УГИБДД ГУ МВД России по Самарской области

Другие статьи по теме: Опыт регионов / Перекличка идей

 






Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2026-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»