Потерялись в лесу? Без паники!
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Потерялись в лесу? Без паники!

Что делать, если вы заблудились...

Бывает, мы ведем себя чересчур опрометчиво. Идем в поход без опытных взрослых, не изучив хорошо маршрут. Даже просто уходим в незнакомый лес и... И сами себя наказываем.

Помните, у В. Бианки «Как муравьишка домой спешил»? Дополз, долетел, допрыгал... А все почему? Потому что знал, в какую сторону должен идти.

Значит, и вам, прежде чем углубиться в лес, надо сориентироваться на местности. Посмотрите, где находится солнце. По правую руку от вас? Если вы решили прогуляться часок-другой по лесу и вернуться назад, солнце должно оказаться у вас с левой стороны. Есть и еще прекрасные природные подсказки заблудившимся в лесу. Летом с 12.00 до часу дня солнце находится на юге, и если вы встали к нему лицом — север сзади, восток — слева, запад — справа. В 4-5 часов вечера солнце находится между югом и юго-западом. Садится наше светило на западе. Зная, в какой стороне света находится ваш дом или цель вашего похода, вы сможете сориентироваться.

Если день пасмурный, солнца нет, ищите другие приметы. Муравьи обычно строят свои муравейники к югу от ближайших деревьев, пней и кустов. Пчелы роятся на деревьях, на стенах тоже на южной стороне. Мох растет на коре деревьев, на камнях, скалах, старых деревянных постройках преимущественно на северной стороне. Осмотрев несколько деревьев, по этому признаку можно довольно точно определить линию север — юг.

Кора деревьев с северной стороны обычно грубее и темнее, чем с южной. Особенно хорошо это заметно на березе.

В жаркую погоду сосны и ели с южной стороны ствола выделяют больше смолы.

Трава на северных окраинах лесных полян более густая, чем на южных. Если же взять отдельные деревья, столбы, большие камни, то здесь, напротив, трава гуще с юга от" них.

В больших лесных хозяйствах просеки, как правило, прорубают по линиям север — юг и восток — запад. На пересечении просек ставят так называемые квартальные столбы (лес разделяется просеками на кварталы), на которых написаны номера четных сходящихся кварталов. На таком столбе ребро между двумя соседними гранями с наименьшими цифрами будет указывать направление на север.

Вы вышли на тропу? Осмотрите ее внимательно. Если тропа заросшая и при движении по ней ветки бьют в лицо — с нее нужно сойти. Она звериная и к жилью не приведет. Заблудившись, лучше всего вернуться туда, откуда вы начали идти, и постараться сориентироваться снова.

Когда ориентация в лесу совершенно потеряна, лучше всего идти на звук, связанный с любой человеческой деятельностью, будь то шум машин на автостраде или удары топора в лесу, пение петухов деревне или ржание лошадей. Известно, что днем при полной тишине на ровной местности шум поезда слышен на расстоянии 10 км, гудок электрички — 7 км, выстрел из охотничьего ружья — 2-5 км, автомобильные гудки, ржание лошадей, лай собак — 2-3 км, шум шагов по дороге, стук топора — 250-500 м, звяканье посуды, кашель — 5-7 м. Запомни, что в лесу громкий, низкий крик будет слышен значительно дальше, чем тонкий, высокий.

Ночью заблудившихся выручает Полярная звезда. Она — всегда на севере. Из-за деревьев не видно и эту выручалочку -всех заблудившихся? Тогда найдите любую звезду у себя над головой. Терпение! Вам необходимо наблюдать за ней 15-ми-нут. Смотрите: она перемещается! Если звезда поднимается, вы смотрите на восток, закатывается — на запад; движется направо — ваши глаза устремлены к югу, налево — к северу.









Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»