Уполномоченный по правам ребёнка при президенте РФ
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Уполномоченный по правам ребёнка при президенте РФ

Давайте разберемся, кто это такой, и каковы обязанности этого человека

Детский фонд ООН «ЮНИСЕФ» приветствует создание поста уполномоченного по правам ребёнка при президенте РФ

В День знаний Президент России Дмитрий Медведев сделал замечательный подарок всем детям — впервые в стране появился Уполномоченный по правам ребёнка. 1 сентября своим указом Дмитрий Медведев назначил на должность Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Павла Алексеевича Астахова.

Это решение главы государства с энтузиазмом приветствуется в ЮНИСЕФ, поскольку создание поста Уполномоченного по правам ребёнка на федеральном уровне является важным элементом выполнения обязательств Российской Федерации по защите прав детей в соответствии с положениями Конвенции о правах ребёнка. Символично, что это происходит в год 20-летия Конвенции.

Приняв это решение, Россия присоединилась к лидирующим странам, где уже работают такие уполномоченные. Россия также подала другим странам, прежде всего странам СНГ, пример защиты прав ребёнка на общенациональном уровне.

«Назначение Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка — важный и своевременный для страны шаг, — заявил Бертран Бейнвель, Представитель ЮНИСЕФ в Российской Федерации. — Международный опыт показывает, что статус национального уполномоченного по правам ребёнка позволяет поднимать вопросы защиты прав детей на самый высокий уровень, поддержка первых лиц государства позволяет решать возникающие проблемы более эффективно и оперативно. Мы можем видеть, что права детей в тех странах, где работают национальные институты уполномоченных по правам ребёнка, лучше защищены, их интересы учитываются при принятии решений, а государственная политика в отношении детей обеспечена необходимым финансированием». «Очень важно, чтобы была гарантирована независимость Уполномоченного по правам ребёнка», — добавил Бертран Бейнвель.

Уполномоченные по правам ребёнка являются давними партнерами ЮНИСЕФ. При поддержке ЮНИСЕФ в 2005 году была создана Ассоциация уполномоченных по правам ребёнка в субъектах РФ, 57 членов которой сегодня эффективно работают в 24 регионах России (как на региональном, так и на муниципальном уровне). Уполномоченные по правам ребёнка взаимодействуют с местными и федеральными органами власти, осуществляют независимую оценку соблюдения прав детей, представляют интересы детей в судах, способствуют разработке соответствующего законодательства. Россия может заслуженно гордиться тем, что сегодня Ассоциация уполномоченных по правам ребёнка является одной из наиболее эффективно работающих в Европе. Согласно указу Президента РФ, всем региональным органам власти рекомендовано также создать посты уполномоченного по правам ребёнка.









Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-5 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»