День защиты тебя
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

День защиты тебя

История Международного дня защиты детей и основные документы, защищающие твои права

Миллионы и миллионы детей оказались безвинными жертвами Второй мировой войны. Самым циничным отношением фашистов к детям стали концентрационные лагеря, в которых вместе со взрослыми погибли и десятки тысяч юных узников. А сколько детей стало инвалидами, попав под обстрелы и бомбёжки, сколько осталось сиротами, потеряв своих отцов и матерей?! Малолетним жертвам войны требовалась срочная помощь.

Поэтому в 1946 году при ООН был создан Международный детский фонд (ЮНИСЕФ). Первоначально он действовал как чрезвычайная организация помощи детям в разорённых войной странах Европы. С 1950 года Фонд начал уделять главное внимание улучшению положения детей в развивающихся странах.

И именно в том, уже далеком 1950 году, 1 июня состоялось первое празднование Международного дня защиты детей более чем в 50 странах. Инициатором введения этой даты в международный календарь стала Международная демократическая федерация женщин. Ведь именно женщины — мамы, бабушки — так близко воспринимают детские проблемы, так стремятся к тому, чтобы их дети и внуки были счастливы с самых первых дней своей жизни.

Вот уже почти шестьдесят лет во многих странах мира День защиты детей наполнен яркими событиями, в которых главными участниками становятся юные граждане. В Российской Федерации он стал праздником, и эта традиция с каждым годом охватывает всё большее количество мальчишек и девчонок.

В сотнях российских городов, больших и маленьких, в сёлах, станицах и деревнях — повсюду в первый день лета пройдут праздничные мероприятия: фестивали, конкурсы, соревнования, нацеленные на обеспечение безопасности детей. Но праздник — лишь видимая часть работы, которую проводит наша страна в решении одной из основных своих задач — растить молодое поколение, обеспечивая детям право на жизнь, на свободу мнения и религии, на образование, отдых и досуг, на защиту от физического и психологического насилия, от эксплуатации детского труда — как необходимых условий для формирования гуманного и справедливого общества.

Пятьдесят лет назад ООН приняла Декларацию прав ребёнка, в которую вошли статьи, призывающие родителей, государственные органы, местные власти и правительства, неправительственные организации признать изложенные в них права и свободы детей и стремиться к их соблюдению. Декларация носила лишь рекомендательный характер и не имела обязательной силы. Требовались другие законы, и 20 ноября 1989 года ООН приняла Конвенцию о правах ребёнка, которую подписала 61 страна. 13 июля 1990 года эта Конвенция была ратифицирована в СССР, правопреемником которого считает себя Россия.

Права детей в нашей стране защищает Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации» от 24 июля 1998 года. Закон устанавливает основные гарантии прав и законных интересов ребёнка, предусмотренных Конституцией Российской Федерации. Государство признаёт детство важным этапом жизни человека и исходит из принципов приоритетности подготовки детей к полноценной жизни в обществе, развития у них общественно значимой и творческой активности, воспитания высоких нравственных качеств, патриотизма и гражданственности.

Важной частью заботы государства о благополучии детей, защите их жизни и здоровья является комплекс мер по обеспечению их безопасности на дорогах. Гибель человека в дорожно-транспортном происшествии — это чрезвычайное событие, сродни гибели от террористической акции. И тем печальнее, что часто жертвами этого дорожного терроризма становятся юные граждане нашей страны. Поэтому с таким вниманием к порядку на автотрассах и улицах несут свою круглосуточную службу сотрудники ГИБДД, с такой настойчивостью и бескомпромиссностью они требуют от водителей неукоснительного соблюдения Правил дорожного движения, так много внимания уделяют пропаганде безопасного поведения на дорогах среди детей.









Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»