Защитники Отечества
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Защитники Отечества

Дорогие ребята! Сегодня мне, вашему Дежурному Архивариусу, хочется отступить от традиционного последовательного описания событий из прошлого нашей Родины. Отступление это связано с одним из знаменательных дней, которые всенародно празднуются в России, — Днём защитника Отечества.

Давайте подумаем о том, что составляет основу этого праздника, почему он отмечается с особым настроем, с обращением к одному из высоких нравственных чувств, воспитываемых в человеке, — к чувству патриотизма, любви к своей Родине.

Ярче всего любовь к Родине проявляется в дни, когда её судьба подвергается тяжким испытаниям — нашествиям вражеских армий, которые вторгаются в пределы страны с целью подчинить себе другой народ, завладеть его территорией, природными богатствами. Подобные вторжения, как правило, ведутся с огромными разрушениями того, что этим народом создано, разграблением и уничтожением культурных ценностей, гибелью жителей. Когда такая беда подходит к границам и затем, как океанской волной, начинает накрывать страну, её жители встают на защиту того, что им дорого и свято. На защиту своего Отечества.

В более чем тысячелетней истории России было немало моментов, когда на её просторы врывались полчища завоевателей.

На ранней стадии становления Русского государства у него не было чётко обозначенных границ, не было сторожевых застав с хорошо вооружёнными отрядами. И не было такого понятия, как Отечество, общая земля предков и ныне живущих на ней людей.

В какое же время мы с вами, ребята, можем увидеть тех людей, которые стали символами богатырской заставы Руси, её защитниками? Какие имена возникают в памяти в числе первых? Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алёша Попович — это, наверное, самые известные богатыри. Имена, сохранившиеся в народных сказаниях — былинах. Они изображены на известной картине художника Виктора Михайловича Васнецова. Если у вас есть возможность, найдите и почитайте эти сказания. Хотя должен вас предупредить — чтение будет непростым из-за особенностей народного поэтического языка.

Богатыри эти как раз и прославились тем, что защищали простой народ — землепашцев, ремесленников Земли Русской от лихих разбойников и чужеземных полчищ.

А вслед за былинными героями на Руси появляются и реальные хранители державы. Наверняка вы знаете имя самого известного из этих героев — князь Александр Невский.

Во времена Александра Невского, под его полководческим началом были одержаны две яркие победы: над шведами — в 1240 году и над силами Тевтонского ордена — в 1242 году.

Рядом с именем славного князя по праву стоит и имя воеводы Евпатия Коловрата, который в 1238 году с малой дружиной вступил в смертельную битву с войском хана Батыя, разрушившего Рязань и перебившего защитников города.

Тем же 1238 годом отмечена и героическая оборона маленького городка Козельска, число всех жителей которого было в два с половиной раза меньше, чем войско Батыя, подступившего к его крепостным стенам. Имён его защитников история нам не сохранила. Это был массовый подвиг горожан.

В те годы начиналась долгая и упорная борьба древнерусского государства с нашествием на Русь потомков Чингисхана. И именно примеры народного сопротивления, несмотря на всю раздробленность государства междоусобицей русских князей, сохранили в неприкосновенности северо-восточную часть страны. Десятилетиями Русь лечила нанесённые ей раны, восстанавливала разрушенное, копила силы. В 1380 году московский князь Дмитрий Иванович, прозванный впоследствии Донским, вывел русскую рать на Куликовское поле. Там произошло сражение, в котором войско хана Мамая было разбито. Борьба эта длилась ещё целое столетие и завершилась окончательной победой над ханской Ордой в 1480 году битвой на реке Угре.

Мужество, отвага, доблесть и честь — эти качества защитников Отечества не раз проявлялись впоследствии. Мы обязательно в рассказах будем обращаться к тем событиям, которые золотыми буквами вписаны сегодня в Книгу истории нашей великой Родины.

Конечно, мы вспомним и эпоху Петра Великого. Ведь именно он и его ближайшее окружение начали серьёзные преобразования в нашей стране во всех сферах её жизни. Именно при Петре Россия чётко обозначила свои границы и сформировала для их защиты профессиональную армию, создала мощный флот.

В этом году 10 июля исполняется 300 лет славной баталии, говоря языком эпохи Петра, — победе русской армии над шведами в Полтавской битве. Несколько лет спустя после этого сражения, в августе 1714 года, одержана виктория в морском бою над теми же шведами у мыса Гангут.

В списке дней воинской славы России, который мы приводим на этой страничке, вы можете увидеть события и XVII, и XVIII, и XIX, и XX веков. Они — свидетельства доблести защитников нашей Родины. Но это только дни, утверждённые в качестве воинских праздников на государственном уровне. Список этот вполне можно дополнить и другими героическими эпизодами, которые будут стоять вровень с ними. Например, две обороны Севастополя — в середине ХIХ века и во время Великой Отечественной войны. А доблесть наших солдат в освободительном походе в Болгарию в семидесятые годы ХIХ века? А завершающая Вторую мировую войну операция в августе-сентябре 1945 года, когда в Маньчжурии были разгромлены сухопутные войска милитаристской Японии и России были возвращены Курильские острова и южная часть острова Сахалин?!

Сегодня же хотелось обратить ваше внимание вот на какую особенность нашего времени: рядом с вами, полными молодых сил, мечтающими о будущем, живут ветераны Великой Отечественной войны, события которой так широко представлены в Федеральном законе «О днях воинской славы России». Они сейчас — ваши прадедушки, прабабушки, а тогда, более 60 лет назад — 20-летние солдаты Красной Армии. 1418 дней жестокой, кровавой войны — это дни их жизни, каждый из которых мог оборвать её. И тогда вас просто не было бы на свете. И это не просто фраза. Ваши жизни, ребята, оплачены почти тридцатью миллионами жизней и солдат, и мирных жителей нашей страны, ранами и кровью тех, кто вернулся к мирному труду.

Посмотрите повнимательнее, пожалуйста, на ветеранов. Не только на своих близких родственников. У многих из них сегодня пошатнувшееся здоровье. Они, не щадившие себя в юности и в молодости, сегодня нуждаются в вашей поддержке, внимании и заботе. Будьте добры к ним. Найдите время и желание навестить их, помогать им. Это будет ваше живое прикосновение к Истории.

В будущем году наша страна отметит 65-ю годовщину Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. И подготовка к этому празднованию уже началась. Но в мае этого года будет не юбилейная дата — 64-я годовщина. И от того, что она не «круглая», значение её не менее велико.

Хотелось бы, чтобы вы, особенно те, кто уже объединён движением юидовцев, взяли под свою опеку этих героических людей. И не важно, много или мало орденов и медалей на их пиджаках и кофтах. Они были готовы в любую минуту отдать свою жизнь за Отечество, за вас. За ваше счастье. 









Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»