В Мордовии прошла V Республиканская конференция безопасности дорожного движения детей
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

В Мордовии прошла V Республиканская конференция безопасности дорожного движения детей

Пятый год подряд в Саранске проходит Республиканская конференция безопасности дорожного движения детей. Старт данное мероприятие получило благодаря инициативе автономной некоммерческой организации «Центр поддержки и защиты детства». Постоянными участниками конференции являются Госавтоинспекция и органы образования Республики Мордовия, с которыми ежегодно представители Центра реализуют социальные кампании по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма
В текущем году конференция подвела своего рода итог социального проекта «Дети.Дорога.Жизнь», реализуемого на территории Мордовии в 2019-2020 годах при поддержке президентского гранта. V Конференция состоялась в очно-дистанционном режиме, подключились к ней более семидесяти участников, специальными гостями стали представители Госавтоинспекции Республики Карелия и Орловской области. Главной темой всего мероприятия явилась профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и выработка мер, которые поспособствуют сокращению ДТП при участии несовершеннолетних.
По итогам десяти месяцев текущего года в республике общее число ДТП с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет снизилось на 24,5% (110-83), в них получил различные травмы 101 (123, -17,9%) ребенок, погибших нет (АППГ-2). Рост ДТП с участием детей отмечается на территории Лямбирского и Ромодановского муниципальных районов. Наибольшее количество ДТП зарегистрированы с детьми-пассажирами – 42 (59, -28,8%), в них получили ранения 54 (66, -18,2%) ребенка. Большая часть ДТП с участием детей-пассажиров – это столкновения транспортных средств (34). Каждое третье ДТП произошло по вине родителей или лиц, находившихся за рулем автомобиля, в котором перевозился ребенок. В текущем году пресечено 1145 (1566, -26,9%) фактов перевозки детей без использования детского удерживающего устройства.
Приветственный адрес участникам Конференции направил Председатель Государственного Собрания Республики Мордовия Владимир Васильевич Чибиркин. Он отметил, что: «тема безопасности на дороге является важной и для органов госвласти, и для общественности. Только вместе мы сможем обеспечить эффективность профилактических мероприятий, сохраним многие жизни, в том числе жизни наших детей».
Президент АНО «Центр поддержки и защиты детства», секретарь Общественного совета при МВД по Республике Мордовия Ольга Веретенникова в своем выступлении подняла проблему ДТП с участием детей-пассажиров. По мнению мирового сообщества, при использовании детского удерживающего устройства при перевозке детей в автомобиле в разы уменьшается тяжесть последствий в результате ДТП. В текущем году в Мордовии стартовал сервис бесплатного проката детских кресел, который в последствии перерос в шеринг детских удерживающих устройств и пользуется большой популярностью у населения республики, в особенности у многодетных семей.
Руководитель методического отдела Центра Виктор Сотков отметил, что в пятый юбилейный год конференции помимо традиционных мероприятий: рейдов для водителей и пешеходов возле образовательных организаций, акции «ДПС всегда рядом», мероприятий иного рода, запущена первая в Мордовии «Школа Юного пешехода». Ее особенность в том, что каждая рабочая тетрадь, это множество разноплановых заданий, которые позволят детям в игровой форме освоить основы БДД. Причем следует обратить внимание, что материалы в рабочих тетрадях и учебниках напрямую связаны с погодными условиями разных времен года. В рамках проекта «Дети. Дорога. Жизнь» было приобретено 2160 рабочих тетрадей и 72 комплекта рабочая тетрадь и учебник. Данные комплекты были направлены в 12 дошкольных образовательных организаций городского округа Саранск, 360 дошкольников Мордовии получили возможность заниматься бесплатно по обучающему комплексу «Школа юного пешехода».
Начальник отдела организационно-аналитической работы и пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД по Республике Карелия, подполковник полиции Анна Пекша поделилась с присутствующими информацией о реализации при поддержке гранта Главы региона социального проекта по популяризации ЮИДовского движения в образовательных организациях Карелии. Члены отрядов юных инспекторов движения углубленно изучают ПДД, являются первыми помощниками Госавтоинспекции в деле безопасности дорожного движения.
Старший инспектор отделения пропаганды БДД УГИБДД УМВД России по Орловской области, майор полиции Наталья Дудина рассказала практику проведения областной акции «Самая заметная школа», направленной на популяризацию ношения световозвращающих элементов учащимися образовательных организаций. В ходе профилактических мероприятий было выявлено, что учащиеся начальной школы в обязательном порядке имеют на своей одежде световозвращатели, однако представители старших классов пренебрегают таким нужным, для собственной безопасности, атрибутом. Цель акции – популяризация использования светоотражающих элементов всеми возрастными категориями участников дорожного движения.
Активно налажено взаимодействие по воспитанию грамотного участника дорожного движения в дошкольных образовательных учреждениях Орловской области, ведь эту работу необходимо проводить с самого раннего возраста. Книжки по безопасности дорожного движения создаются руками малышей и их родителей в каждом детском саду – и это, как утверждают воспитатели и сотрудники Госавтоинспекции помогает привить детям навыки безопасного поведения в условиях улично-дорожной сети.
Все инициативы в области безопасности дорожного движения, озвученные регионами, будут применены на практике в Республике Мордовия.
Кульминацией Конференции стало объявление победителей конкурса фотографии «Мы соблюдаем ПДД». По условиям конкурса 36 победителей – 36 детских образовательных организаций получат ценные подарки, а также фотографии 12 победителей конкурса будут размещены на календаре 2021 года.

Отделение пропаганды БДД УГИБДД МВД по Республике Мордовия

Другие новости по теме:



назад







Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»