«Пешеход, засветись!»
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

«Пешеход, засветись!»

  21 октября 2019 года в Нижегородской области стартовал Месячник по безопасности дорожного движения под названием «Засветись!».

  21 октября 2019 года в Нижегородской области стартовал Месячник по безопасности дорожного движения под названием «Засветись!». Целью проведения данного Месячника является предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в том числе детей пешеходов в темное время суток.

  По итогам 9 месяцев 2019 года на территории Нижегородской области количество дорожно-транспортных происшествий увеличилось на 1,4 процента. Взросло число ДТП, происшедших в темное время суток на 1,4 процента. По области продолжает ухудшаться обстановка с обеспечением безопасности пешеходов, число наездов на которых возросло на 5,5 процента. Число наездов на пешеходов возросло на 5,5 процента ( с 1021 до 1077). Количество происшествий с несовершеннолетними выше показателя прошлого года на 12 процента (с 467 до 523 ДТП). Анализ показывает, что почти в 30 процентах случаев подростки участвовали в автоавариях в качестве пешеходов. Вблизи образовательных организаций количество ДТП с детьми возросло на 4,4 процента. Число наездов на детей на пешеходных переходах вблизи школ возросло в два раза (с11 до 23).

  В рамках Месячника по безопасности дорожного движения «Засветись!» в средней общеобразовательной школе № 3 г. Павлово три раза в неделю в 17 часов проводится акция «Пешеход, засветись!». Это совместное мероприятие МБОУ СШ № 3 и ГИБДД.

  В связи с тем, что световой день осенью уменьшается, дети все чаще на улице находятся в темное время. Безусловно, что cветовозвращающие элементы помогают обеспечить их безопасное нахождение на улицах нашего города. 

  Целью проведенного мероприятия явилось желание привлечь детей разных возрастов к участию в пропаганде использования cветовозвращающих элементов и правил безопасного поведения на улицах и дорогах нашего города.

  Сама акция проводиться в понедельник, среду и пятницу каждой недели с 21 октября 2019 года. Проходит она следующим образом. В 5 часов вечера, когда на улице уже становиться темно, ребята в светоотражающих жилетах делятся на две группы. Одна  группа во главе с инспектором ГИБДД находится на тротуаре непосредственной у школы, а другая, с преподавателем-организатором ОБЖ на тротуаре с другой стороны  дороги у ТЦ «Вектор».

  Участники акции призывают взрослых пешеходов, подростков  и малышей использовать cветовозвращающие элементы на одежде, рюкзаках и сумках в качестве «Маячков безопасности». Кроме этого им вручаются «Памятки пешеходов», фликеры и светоотражатели.

  Световозвращающие элементы повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием. При движении с ближним светом фар водитель автомобиля способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии 25-50 метров. Если пешеход применяет световозвращатель, то это расстояние увеличивается до 150-200 метров. А при движении автомобиля с дальним светом фар дистанция, на которой пешеход становится, виден, с применением световозвращателей увеличивается со 100 метров до 350 метров. Это даёт водителю 15-25 секунд для принятия решения.
  В соответствии с Правилами дорожного движения с 1 июля 2015 года, при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. Использование световозвращающих элементов снижает риск наезда на пешехода до 80 процентов и является жизненно важным условием для сохранения жизни и здоровья на дороге.
 

 


 

 

 

 

Кадыров Эрик Табрирович

Другие новости по теме:



назад







Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-5 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»