6 марта – день рождения отрядов ЮИД России
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

6 марта – день рождения отрядов ЮИД России

ЮИДовское движение отсчитывает свою историю с 6 марта 1973 года. И за все эти годы движение ЮИД не потеряло своей актуальности. Юные инспекторы изучают правила безопасного поведения на дорогах, ведут пропагандистскую работу среди сверстников, оказывают содействие сотрудникам Госавтоинспекции в проведении различных социально значимых акций и кампаний.
    Отряды юных инспекторов дорожного движения оказывают сотрудникам Госавтоинспекции значимую помощь и поддержку в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и пропаганде безопасного поведения на дорогах.
ЮИДовское движение отсчитывает свою историю с 6 марта 1973 года. И за все эти годы движение ЮИД не потеряло своей актуальности. Юные инспекторы изучают правила безопасного поведения на дорогах, ведут пропагандистскую работу среди сверстников, оказывают содействие сотрудникам Госавтоинспекции в проведении различных социально значимых акций и кампаний. Отряды юных инспекторов дорожного движения оказывают сотрудникам Госавтоинспекции значимую помощь и поддержку в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и пропаганде безопасного поведения на дорогах. Обучение детей и подростков навыкам безопасного поведения на дороге, способствует снижению аварийности с участием несовершеннолетних и воспитанию грамотных и законопослушных участников дорожного движения. Без их участия не проходит ни одно профилактическое мероприятие, проводимое Госавтоинспекцией Заинского муниципального района. Кроме того, широкая пропагандистская работа, проводимая отрядами ЮИД, вносит значительный вклад в формирование культуры поведения на дорогах и уважительного отношения к участникам дорожного движения. Юные инспектора дорожного движения есть и среди воспитанников МБДОУ «Детский сад «Радуга» Заинского муниципального района Республики Татарстан. Руководитель этого отряда Коронова Оксана Ивановна заняла почетное III место в республиканском конкурсе среди воспитателей ДОУ по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Зеленый огонек - 2018». В ноябре команда нашего детского сада приняла участие в брейн-ринге среди воспитанников дошкольных организаций «Путешествие в историю правил дорожного движения». В ноябре команда нашего детского сада приняла участие в брейн-ринге среди воспитанников дошкольных организаций «Путешествие в историю правил дорожного движения».
В последнее воскресенье ноября в России отмечается День матери. Воспитанники старшей логопедической группы «Б» пригласили своих мам на праздник «Мама-автоледи, мама-пешеход, мама – в  нашей жизни зеленый огонек». Наряду с поздравительными стихами и песнями были организованы конкурсы по правилам дорожного движения: «Пристегни самое дорогое», изготавливали световозвращающие подвески и т.д. почетными гостями на этом празднике были начальник отделения в Заинском районе ГБУ «БДД» Иванов Вадим Валентинович и муниципальный служащий по пропаганде БДД Сиражиева Венера Ильшатовна. С наступлением осени уменьшается световой день. Все чаще дети находятся на улице в темное время суток. И, конечно, же большим помощником при передвижении детей по пешеходным переходам на проезжей части являются световозвращающие элементы. Хочется отметить, что все уже успели привыкнуть к световозвращающим полоскам на форме полиции и ремонтных служб. А вот о фликерах, которые должны носить пешеходы, знают далеко не все. Поэтому наше ДОУ, как только узнало об изменениях, незамедлительно организовала семейную творческую выставку «Засветись! Стань заметней на дороге!».
Накануне 46-летия ЮИД и в преддверии весеннего праздника, Международного женского дня, юные инспектора дорожного движения нашего ДОУ, совместно с работниками ДПС ОГИБДД
провели акцию «Мама, ты моя надежда!». Неподдельное изумление у водителей прекрасного пола вызывали инспектора, которые, останавливая машину, вместо проверки документов поздравляли авто-леди с наступающим праздником. Также приятной неожиданностью для них стало поздравление воспитанников детского сада. Дети вручали водителям и пешеходам открытки, сделанные своими руками, и напоминали о неукоснительном соблюдении Правил Дорожного Движения. Улыбки и прекрасное настроение подарила эта позитивная акция  автолюбительницам, которые, получив весеннее поздравление, обещали быть внимательными, культурными и острожными на дорогах!

Юные инспектора дорожного движения уже с дошкольного возраста учатся вести благородную миссию по пропаганде правил дорожного движения, а значит и сами познают науку ПДД.


Т. Мазанкина, старший воспитатель МБДОУ "Детский сад "Радуга", г. Заинск, Республика Татарстан

Другие новости по теме:



назад







Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»