Безопасное колесо 2018
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Безопасное колесо 2018

14 мая на базе структурного подразделения центра детского творчества «Пируэт» гимназии им. С.В. Байменова г. Похвистнево прошёл районный конкурс-фестиваль юных инспекторов движения «Безопасное колесо».

Скоро каникулы. Ребята ждут с нетерпением лета. Но уже сейчас, когда установилась теплая погода, тротуары и проезжая часть дорог заполнились юными велосипедистами. Далеко не все и не всегда соблюдают правила дорожного движения. Гонки на велосипедах, перебегание дороги в неположенном месте и другие нарушения ПДД грозят неприятностями, а то и серьёзными последствиями всем участникам дорожного движения. 14 мая на базе структурного подразделения центра детского творчества «Пируэт» гимназии им. С.В. Байменова г. Похвистнево прошёл районный конкурс-фестиваль юных инспекторов движения «Безопасное колесо». Его организаторами выступили педагогические работники Центра внешкольной работы «Эврика» и хозяева площадки.

В конкурсе приняли участие 8 команд из пяти школ Похвистневского района – с. Алькино, с. Нижнее Аверкино, с. Среднее Аверкино, с. Большой Толкай и с. Подбельск.

На торжественном открытии Олег Петров, главный специалист отдела развития образования Северо-Восточного управления поприветствовал ЮИДовцев и пожелал побед в соревнованиях. Затем командиры команд сдали рапорт Елене Харитоновой, инспектору по пропаганде ОГИБДД МО МВД России «Похвистневский», Главному судье соревнований. По окончании официальной части мероприятия состоялся творческий конкурс, где ребята представили жюри инсценированные песни, частушки, стихи, речевки и др. Победителем в творческом конкурсе стала команда «Патрулята» из Подбельской школы. 2 место присудили Нижнеаверкинскинцам, 3 место заняла команда «Зебра» из школы с. Среднее Аверкино.

Полоса препятствий включала несколько элементов: старт–финиш, желоб, неровности на дороге и т.п. Виртуозное управление велосипедом ребята продемонстрировали при выполнении фигур «Змейка», «Цепочка», «Восьмёрка». Фигурное вождение велосипеда – это трудный, эмоциональный и зрелищный этап соревнований. Главный судья внимательно наблюдала за тем, как участники проходят дистанцию. Ребята выполняли на время не только практические задания, но и теоретические этапы: ПДД, основы безопасности жизнедеятельности и оказание первой медицинской помощи пострадавшему в дорожно-транспортном происшествии с применением перевязочных материалов и подручных средств, а также средств, содержащихся в аптечке.

По результатам победителями и призёрами в конкурсе-фестивале «Безопасное колесо» стала команда подбельчан «Патрулята». Вторую ступень пьедестала заняла команда «Зебра» объединения ЦВР «Эврика» из Среднеаверкинской школы. Замыкает тройку лидеров команда «Патруль» объединения ЦВР «Эврика» – филиала ГБОУ СОШ им. Н.С. Доровского с. Подбельск.

Конкурс принес массу впечатлений и взрослым, которые стояли на этапах в качестве судей и, конечно же, мальчишкам и девчонкам. А самое главное ребята поняли важность соблюдения правил дорожного движения. Чем больше законопослушных участников дорожного движения будет, тем меньше будет ДТП. И летние каникулы принесут радость.

По итогам соревнования лучшая команда примет участие в областном конкурсе-фестивале «Безопасное колесо - 2018».

Н.В. Сергеева, методист ЦВР «Эврика» – филиала ГБОУ СОШ им. Н.С. Доровского с. Подбельск

Другие новости по теме:



назад







Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»