В Кургане прошел фестиваль ЮИД, посвященный 45-летию создания отрядов юных инспекторов движения
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

В Кургане прошел фестиваль ЮИД, посвященный 45-летию создания отрядов юных инспекторов движения

Праздничное мероприятие для детей и взрослых организовал региональный ресурсный центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

В фестивале приняли участие юидовцы разных поколений, их руководители, обучающиеся школ города и области, инспекторы ГИБДД и ветераны службы.Вот уже 45 лет ведут свою работу по всей России юные помощники Госавтоинспекции!

Современные ЮИДовцы принимают участие в большинстве профилактических акций и мероприятий, организованных Госавтоинспекцией. Выступают перед младшими школьниками и в детских садах, проводят мастер-классы для пешеходов, танцевальные флеш-мобы, разъяснительную работу среди сверстников по безопасному поведению на дороге.

Проблема безопасности детей на дороге всегда волновала взрослых и чтобы дети сами осознали, зачем нужно знать и соблюдать Правила дорожного движения, было принято решение вовлечь детей в работу по пропаганде безопасности дорожного движения. Экскурс в историю отрядов ЮИД подготовили ребята из отряда ЮИД школы № 48 г.Кургана, они рассказали как все начиналось. Первые ЮИДовцы совместно с инспекторами ГАИ организовывали рейды на дороге, проводили познавательные игры, вели радио и телепередачи по Правилам дорожного движения. Всем присутствующим рассказали и о человеке, который стоял у истоков создания отрядов ЮИД в Кургане, ветеране Госавтоинспекции – Фоминой Алевтине Павловне. В 1974 году, как инспектор пропаганды дивизиона дорожно-патрульной службы ГАИ УВД Курганской области, она приняла участие в первом Всесоюзном слете отрядов юных инспекторов движения. На фестивале приветствовали легендарный отряд ЮИД «Перекресток» школы № 41 города Кургана во главе с его руководителем Черепановой Эльмирой Ванцетьевной, ныне ведущим педагогом Всероссийского общества автомобилистов. Отряд «Перекресток» работал с 1992 по 1998 годы и на протяжении пяти лет был лидером городских и областных соревнований. Воспитанники отряда давно выросли и многие связали свою жизнь с безопасностью дорожного движения. Они работают в Госавтоинспекции, МЧС, стали профессиональными водителями и по настоящее время поддерживают добрые отношения друг с другом.

На фестивале своим старшим товарищам рассказали о своей работе ребята из отряда ЮИД Гимназии № 31, в 2017 году они приняли участие в работе профильной смены отрядов ЮИД во Всероссийском центре «Океан». Громкими аплодисментами встречали выступление самых юных ЮИДовцев из детского сада № 87, дети рассказали как важны световозвращающие элементы.

Одним из самых ярких ЮИДовских дел является традиционный ежегодный смотр - конкурс агитбригад. Это настоящий праздник творчества, юмора и торжества Правил дорожного движения! Ребята из школы № 56 показали самое яркое и музыкальное выступление.В этот праздничный день гости и участники фестиваля убедились что связь поколений ЮИДовцев никогда не прервется. Впереди еще много добрых дел и ярких достижений! Главное, что ЮИДовцы продолжают жить и работать под девизом «Я соблюдаю ПДД, соблюдай и ты!».

Прима Н.В.

Другие новости по теме:



назад







Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»