Юные инспекторы движения празднуют свой 45- летний юбилей
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Юные инспекторы движения празднуют свой 45- летний юбилей

История юидовского движения начинается с 6 марта 1973 года. Организация отрядов юных инспекторов движения получила широкое распространение, и уже через два года в целом по СССР насчитывалось уже около 14 тысяч отрядов.

История юидовского движения начинается с 6 марта 1973 года. Организация отрядов юных инспекторов движения получила широкое распространение, и уже через два года в целом по СССР насчитывалось уже около 14 тысяч отрядов.

Отряды создавались по всей стране и даже в самых отдаленных северных территориях, где работали лишь геологи и нефтяники. Благодаря людям не безразличным к вопросам безопасности детей на дорогах в 1980 году в г.Сургуте при доме пионеров был организован первый отряд ЮИД, в который вошли лучшие ученики школ города.

Юидовцы организовывали изучение Правил дорожного движения в школах и детских садах округа, оформляли кабинеты и уголки безопасности, стенды и выставки по проблемам безопасности на дорогах, оказывали помощь в обустройстве детских площадок, участвовали и проводили тематические вечера и утренники, игры, викторины и КВНы, закрепляли навыки вождения велосипеда и оказания первой медицинской помощи.

В 1999 году в окружной столице прошли первые городские соревнования «Безопасное колесо», участие в которых приняли 3 отряда юных инспекторов движения.

С 2000 года проведение окружных соревнований в г.Ханты-Мансийске становится доброй традицией. И в 2001 году участие в соревнованиях уже принимают 27 команд юных инспекторов движения из 22 муниципальных образований, входящих в состав округа. В этом же году в Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа официально регистрируется детское общественное движение «Юные инспекторы дорожного движения», которое насчитывало более 500 юных инспекторов по всему округу.

В 2012 году в окружной столице прошел Всероссийский конкурс «Безопасное колесо», в котором приняли участие команды ЮИД со всех субъектов России.

В настоящее время в городах и районах Югры создано 285 отрядов ЮИД, в которых занимаются 4532 юных помощников Госавтоинспекторов.

Ежегодный конкурс «Безопасное колесо» - это не только упорные состязания в знаниях и умениях юных инспекторов движения. Это - долгожданные встречи друзей, обмен опытом, и, конечно же, для всех - большой праздник. Победители окружных соревнований успешно представляют Югру на всероссийских соревнованиях.

Юидовское движение является неотъемлемой частью системы обучения детей и подростков навыкам безопасного поведения на дороге, способствует снижению аварийности с участием несовершеннолетних и воспитанию грамотных и законопослушных участников дорожного движения. Широкая пропагандистская работа, проводимая отрядами ЮИД совместно с сотрудниками Госавтоинспекции и представителями органов образования, вносит значительный вклад в формирования культуры поведения на дорогах.

Под надежным крылом Госавтоинспекции отряды ЮИД проводят профилактическую работу среди дошколят и сверстников, пешеходов и водителей, каждый из них вносит свой вклад в одно общее дело под названием «БЕЗОПАСНОСТЬ».

УГИБДД УМВД России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре

Другие новости по теме:



назад







Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»