45 лет юные инспекторы движения России призывают: «Я соблюдаю ПДД - соблюдай и ты!»
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

45 лет юные инспекторы движения России призывают: «Я соблюдаю ПДД - соблюдай и ты!»

Сегодня юидовское движение празднует юбилей.

История юидовского движения берет свое начало с 1973 года. Именно тогда, 6 марта, секретариат ЦК ВЛКСМ совместно с Минпросвещения и коллегией МВД СССР принял постановление о создании в школе агитбригад ЮИД.

Только в течение первого года в школах СССР начали работу 14 тысяч отрядов ЮИД, а позже начали проводить слеты, конкурсы, соревнования и различные мероприятия между членами отрядов ЮИД. Тема не утратила своей актуальности и сегодня: в российских школах действуют агитотряды, кружки ЮИД, где дети не только сами изучают ПДД, но и обучают этому своих сверстников и детей младшего возраста.

Юные инспекторы движения принимают активное участие в мероприятиях, проводимых Госавтоинспекцией и направленных на разъяснение законодательства в области обеспечения безопасности дорожного движения, а также воспитание грамотных и законопослушных участников дорожного движения. Уже много лет партнерские взаимоотношения между юидовцами и сотрудниками ГИБДД формируют правосознание и культуру в области обеспечения безопасности дорожного движения.

В Свердловской области отряды ЮИД образуются не только в школах, но и в детских садах. Дошкольники показывают грамотность и сознательность в изучении ПДД, а также ведут активную работу по профилактике ДТП с родителями. Подготовка к школе и воспитание грамотного пешехода становятся приоритетным направлением работы педагогов дошкольного образования.

Конкурсы отрядов ЮИД дошкольных организаций помогают педагогам обменяться опытом работы в обучении детей Правилам дорожного движения, привлечь к этому родителей, которые являются несомненным авторитетом для дошкольников.

На днях детские сады города Тавды представили на конкурсе отрядов ЮИД театрализованные постановки. Это были всем известные детские сказки, но в новой интерпретации - все они были посвящены дорожному движению и дорожным ситуациям. Организаторы конкурса отметили, что растет достойная смена для нынешних школьных отрядов ЮИД, и уже совсем скоро они будут помогать сотрудникам ГИБДД в обучении детей всех возрастов Правилам дорожного движения.

Сейчас, когда по всей стране проходят мероприятия, посвященные юбилейной дате, не осталась в стороне и Свердловская область. Уральские школьники уже присоединились к марафону «Безопасная страна ЮИД», ключевая идея которого «Я соблюдаю ПДД – соблюдай и ты!».

Для участия в марафоне уральцам досталась тема «Обгон, встречная полоса». Отряды ЮИД записывают видео-аудио-обращения к различным категориям граждан. Школьники города Первоуральска уже внесли свою лепту, записав на радиостанции «Милицейская волна» обращение к водителям. Этот ролик уже транслируется в эфире радиостанции, а сами школьники готовятся к съемкам видеоролика, который будет транслироваться на городском теле канале.

Самостоятельность, адекватная реакция, умение принимать правильные решения, активность, целеустремленность, вежливость и внимательность – вот лишь малая доля того, что может получить ребенок, посещающий школьные или внешкольные кружки ЮИД. юидовец может быть организатором, художником, музыкантом, журналистом, актером, режиссером, звукооператором, оформителем, но, прежде всего, он будет знатоком Правил дорожного движения.

В Свердловской области юидовцами воспитано уже не одно поколение грамотных и законопослушных участников дорожного движения. Не без участия заинтересованных педагогов и школьников на территории Свердловской области наблюдается значительное снижение дорожно-транспортных происшествий не только с участием детей, но и в целом. Нередки случаи, когда школьники – юидовцы впоследствии выбирают для себя пути, связанные со своим школьным увлечением – служба в полиции, в частности, в Госавтоинспекции.

Госавтоинспекция Свердловской области поздравляет своих помощников и единомышленников с 45-летним юбилеем и надеется, что в дальнейшем взаимодействие станет еще интереснее и плодотворнее, при этом все новые и передовые формы и методы работы будут активно внедряться и использоваться в пропаганде безопасности дорожного движения!

УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области

Другие новости по теме:



назад







Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»